ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ РЕАКЦИИ ФЕРМЕНТОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС НА ГИПОКСИЮ

Проведено комплексное изучение зависимости срочной реакции каталитических субъединиц митохондриальных ферментов (NDUFV2, SDHA, Cyt b, СОХ1, АТР5А) в наиболее чувствительной к гипоксии ткани — коре головного мозга — от тяжести и длительности гипоксических воздействий, моделируемых в условиях in vivo, а также роли в этом процессе индивидуальной резистентности животных к дефициту кислорода. Установлено три типа ответов на гипоксию. Наиболее ранняя реакция митохондрий на дефицит 02 выявляется при его снижении на 30-33% относительно содержания в воздухе и выражается в усилении NAD-зависимого окисления (активация митохондриального ферментного комплекса I). При снижении концентрации 02 на 50% происходит репрограммирование работы дыхательной цепи за счет активации митохондриального ферментного комплекса II при сопряженном подавлении электрон-транспортной функции митохондриального ферментного комплекса I. Данный режим оптимален для экспрессии генов адаптации и формирования срочной толерантности животных к гипоксии. При снижении концентрации 02 на 60-62% происходит обращение цикла Кребса, способствующее восстановлению электрон-транспортной функции митохондриального ферментного комплекса I. Тем не менее из-за нарушений на цитохромном участке энергетическая эффективность работы дыхательной цепи снижается, как и способность формировать срочные адаптационные механизмы.

Лукьянова Л.Д.
Кирова Ю.И.
Германова Э.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.410-416. Библ. 15 назв.

vivo
электроны
энергетическая
эффективность