ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОИНДУЦИРОВАННОГО ДИСБИОЗА И ЕГО КОРРЕКЦИИ ПРОБИОТИКАМИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ МИОКАРДА К ИШЕМИЧЕСКИ-РЕПЕРФУЗИОННОМУ ПОВРЕЖДЕНИЮ У КРЫС SPF КАТЕГОРИИ

Изучены изменения морфофункциональных параметров изолированного сердца в условиях глобальной ишемии—реперфузии у крыс Вистар SPF категории с антибиотикоиндуцированным дисбиозом на фоне введения лиофилизированных Saccharomyces boulardii и инактивированных Lactobacillus reuteri KR2017. Коррекция дисбиоза с помощью L. reuteri KR2017, в отличие от S. boulardii, на фоне моделируемой желудочной гиперсекреции и проведения трехкомпонентной антимикробной терапии приводила к увеличению содержания жира и снижению содержания свободной и связанной воды в тканях, а также к значимому уменьшению размера инфаркта, вызванного ишемически-реперфузионным повреждением. К настоящему времени доказано влияние кишечной микробиоты практически на все физиологические процессы и показана ее роль в развитии различных заболеваний. На состав кишечной микробиоты влияют особенности диеты, антимикробные и пробиотические препараты. При этом подтверждена определяющая роль про- и противовоспалительных цитокинов, микробных гормонов, медиаторов и различных метаболитов в реализации соответствующих эффектов. Достаточно подробно описаны механизмы вазодилататорного и вазоконстрикторного влияния про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИФН-y и др.) при отсутствии данных о влиянии этих и других цитокинов, микробных метаболитов и медиаторов, индуцированных изменениями эндомикроэкологической среды, на устойчивость миокарда к ишемически-реперфузионному повреждению (ИРП). На современном этапе сохраняется актуальность изучения новых аспектов патогенеза ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией, роли Н. pyloric патогенезе данной синтропии и максимальной оптимизации терапии у данной группы больных.

Борщев Ю.Ю.
Синица А.В.
Захарченко М.М.
Борщев В.Ю.
Буровенко И.Ю.
Галагудза М.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.426-430. Библ. 11 назв.

helicobacter
этап
эффект
эффективность