ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ЦИТОКИНОВ НА МИОКАРДИАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ В НОРМЕ И ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Изучали влияние естественного комплекса цитокинов с активностью IL-1, IL-2, IL-6, TNF, MIF, GTFбета на миокардиальное кровообращение в контроле и при остром экспериментальном стенозе аорты. При системном введении комплекса цитокинов в контрольных условиях нарушения кровообращения в сердечной мышце были выражены умеренно и характеризовались полнокровием сосудов и периваскулярным отеком. При этом количество функционирующих капилляров в миокарде значительно увеличивалось, что свидетельствовало об усилении коронарного кровотока. Сравнительное изучение состояния миокардиального кровообращения в случаях, когда острая перегрузка сердца сочеталась или не сочеталась с системным введением комплекса цитокинов, выявило сходные изменения. В обоих случаях наблюдалось полнокровие всех отделов сосудистого русла, перваскулярный отек и стаз крови в капиллярах миокарда, которые были выражены умеренно. Существенное отличие заключалось в степени увеличения плотности функционирующих капилляров, которая была намного больше при введении цитокинов. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение уровня цитокинов в крови вызывает расширение сосудов миокарда и увеличение в них кровотока как в физиологических условиях, так и при острой гемодинамической перегрузке сердца. На фоне значительной вазодилатации дисциркуляторные нарушения в миокарде выражены умеренно. По-видимому, увеличение продолжительности или частоты эпизодов гиперцитокинемии может приводить к более тяжелым расстройствам кровообращения в сердечной мышце.

Тверская М.С.
Ганковская Л.В.
Сухопарова В.В.
Вирганский А.О.
Горенков Р.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.431-434. Библ. 12 назв.

mif
частота
экспериментальная
экспериментальные