СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ГРУППЫ НИТРОЗОМОЧЕВИН

Проведено сравнительное исследование активности трех российских препаратов из группы нитрозомочевины в опытах in vivo. Все препараты проявляли высокую противоопухолевую активность при действии на различные солидные и лейкозные штаммы. Араноза значительно увеличивала продолжительность жизни мышей с лейкозами (на 65-194%) и ингибировала рост солидных опухолей (на 49-99.6%). Лизомустин и ормусгин были более активны, чем араноза. Однократное введение лизомустина не только увеличивало продолжительность жизни мышей (на 22-114%), но и приводило к излечению всех животных в четырех моделях (лимфобластный лейкоз L-1210, лимфоцитарный лейкоз Р-388, LLC и рак шейки матки РШМ-5). Ормустин вызывал полное излечение только лимфоцитарного лейкоза Р-388 и рака шейки матки РШМ-5. Полученные данные указывают на более высокую активность лизомустина на изученных моделях. Среди противоопухолевых препаратов, которыми располагает практическая онкология, одну из более перспективных групп представляют препараты нитрозомочевины (НМ). Они нашли широкое применение в клинической практике при опухолях ЦНС, комбинированной терапии ряда солидных опухолей и гемобластозов. Это обусловлено способностью проникать через ГЭБ, различием в молекулярных механизмах действия у близких по структуре соединений, липофильностью и отсроченным миелосупрессивным действием (5-6 нед). Введение нитрозомочевинной группировки в различные классы органических соединений (алимфатические, циклоалимфатические углеводороды, гетероциклы, сахара) привело к получению большого числа активных противоопухолевых субстанций, существенно отличающихся по спектру действия и токсическому эффекту на различные виды опухолей и нормальных тканей.

Бунятян Н.Д.
Оборотова Н.А.
Николаева Л.Л.
Сапрыкина Н.С.
Борисова Л.М.
Киселева М.П.
Прокофьев А.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.446-450. Библ. 15 назв.

l1210
экспериментальные
эффект
эффективность