НОВЫЙ ПОДХОД К ПОСЛЕРОДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОК С ДИСФУНКЦИЕЙ ТАЗОВОГО ДНА

Цель исследования. Определение эффективности применения портативной электромиостимуляции мышц промежности и радиоволнового лифтинга тканей вульвы в рамках комбинированного метода профилактики и консервативной коррекции дисфункции тазового дна у пациенток в позднем послеродовом периоде. Материал и методы. В исследование были включены 34 пациентки репродуктивного периода с начальными проявлениями дисфункции тазового дна и клиническими формами пролапса гениталий не выше I степени по POP-Q. Основная группа — 18 человек, из них пролапс гениталий I степени (по POP-Q), был выявлен у 6 пациенток. Контрольная группа — 16 человек, у 5 пациенток наблюдалось опущение стенок влагалища I степени (по POP- Q). Методы исследования: сбор анамнеза для выявления факторов риска развития несостоятельности мышц промежности до и после родов; тщательный анализ жалоб; объективный осмотр, визуальный осмотр промежности с проведением функциональных тестов и перинеометрии, бимануальное влагалищно-абдоминальное исследование, лабораторное исследование, трансвагинальное и трансперинеальное ультразвуковое исследование. Анкетирование пациенток осуществлялось с помощью опросников PFDI-20 (Pelvic Floor Distress Inventory), FSFI-19 (Female Sexual Function Index), PISQ-12 (Pelvic Organ Prolapse and Incontinence Sexual Function Questionnaire). На этапе позднего послеродового периода пациентки основной группы после предварительного обучения самостоятельно осуществляли тренировку мышц тазового дна с помощью портативного электромиостимулятора SensaTONE (Китай) с параллельным курсом радиоволнового лифтинга с помощью генератора радиоволнового 4,0 МГц Surgitron DF S5 (США) по технологии Pelleve. Результаты. У пациенток основной группы по сравнению с пациентками группы контроля по результатам анкетирования, перинеометрии и оценки силы сокращения мышц тазового дна по Оксфордской шкале было выявлено достоверное уменьшение симптомов дисфункции тазового дна (р<0,05) на фоне электромиостимуляции в сочетании с процедурами радиоволнового лифтинга области промежности. Изменения ультразвуковых параметров, наблюдаемые в ходе трансперинеального ультразвукового исследования в основной и контрольной группах через 3 месяца от начала реабилитационной программы, оказались статистически не значимыми. Заключение. Воздействие на ткани вульвы и промежности с помощью радиоволнового излучения определенного спектра на радиоволновом генераторе 4,0 Мгц Surgitron DF S5 по технологии Pelleve (США) в сочетании с портативной электромиостимуляцией мышц тазового дна, на наш взгляд, достаточно эффективно, так как является комбинированной методикой и оказывает воздействие на нескольких уровнях: вульва и ткани промежности, поперечно-полосатая мускулатура тазового дна.

Доброхотова Ю.З.
Нагиева Т.С.
Слободянюк Б.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.75-82. Библ. 23 назв.

inv
этап
эффективность
эффективный