Через 24 ч после совместного введения мышам СВА лигандов NOD2 рецептора (мурамилдипептида) и TLR4 (ЛПС) в костном мозге животных наблюдалось синергетическое увеличение эффективности клонирования и содержания мультипотентных стромальных клеток (в 10 раз выше уровня интактного контроля) по сравнению с суммарным результатом изолированного введения лигандов (превышающих контроль в 2.1 и 4.1 раза соответственно). Подобный эффект наблюдался и в перитонеальном экссудате. Концентрация остеогенных мультипотентных стромальных клеток в костном мозге при совместном введении лигандов снижалась в большей степени, чем при их изолированном введении, но не опускалась ниже 7% от контроля, что, по-видимому, свидетельствует о наличии порога ее снижения. При совместном введении лигандов in vitro в культуральной среде 12-дневных первичных культур стромальных клеток костного мозга мышей через 3 ч наблюдалось синергетическое увеличение концентрации ФНО-а (в 32 раза выше уровня интактного контроля), при этом концентрация ИЛ-10 соответствовала контролю, что указывает на провоспалительный характер процесса и отсутствие эффекта иммуносупрессии. Полученные данные свидетельствуют о зависимости активации стромальной ткани от интенсивности реакций врожденного иммунного ответа. Мультипотентные стромальные клетки (МСК) широко используются в клеточной терапии для лечения костных дефектов и репарации тканей. Эти клетки мигрируют в места повреждения и секретируют биоактивные факторы, способствующие заживлению, что является частью их терапевтических функций. При этом мультилинейный дифференцировочный потенциал и иммуномодулирующие возможности делают МСК весьма перспективными и для терапии иммунологических заболеваний (например, хронического воспаления, аутоиммунных заболеваний), а также снижения реакций аллотрансплантатов.

Горская Ю.Ф.
Тухватулин А.И.
Джаруллаева А.Ш.
Нестеренко В.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.465-469. Библ. 10 назв.

tlr
экссудаты
эффект
эффективность