Стратегия эпидемиологических исследований и оценка риска в медицине труда

Рассмотрена проблема оценки причинно-следственных взаимоотношений в профпатологических исследованиях и медицине труда с использованием методологических подходов клинической эпидемиологии (в Российской Федерации больше известен термин «доказательная медицина»). Обсуждены также вопросы доказательности и каузации в медицине труда, организация и проведение эпидемиологических исследований с использованием специализированных опросников, а также клинических, функциональных, молекулярных и генетических методов. Обсуждаются организационные и методические основы оценки и управления профессиональными рисками в промышленной медицине. Н.А. Вигдорчик - один из основоположников профпатологии в нашей стране — еще в 1930 г. в книге «Профессиональная патология. Курс профессиональных болезней» писал «...Профессиональная патология и есть такой новый отдел, выделенный по признаку происхождения болезней. Он обнимает болезненные формы, объединенные одним общим признаком — причинной зависимостью от вредностей профессионального труда. И, конечно, она тоже не может быть поставлена рядом с другими медицинскими специальностями: она тоже пересекает их, концентрируя в себе и внутренние, и женские, и хирургические, и всякие другие болезни, поскольку в их происхождении играют этиологическую роль условия труда. Таким образом, профессиональная патология становится рядом с теми отделами частной патологии, которые выделены по принципу этиологии...». Позже И.В. Давыдовский в книге «Проблема причинности в медицине (этиология)» отмечал: «... "Этиология" не только слово, но и понятие, являющееся в нашем мышлении определенным членом логической связи, сигнализацией тех или иных отношений, т.е. каузальных связей. Но там, где "недоучет понятий, там слову стать и суждено". Так и случилось с понятием "этиология", ставшим словом, призрачно, упрощенно сигнализирующим о подлинных отношениях вещей. Всякое истинное знание восходит к причинам, т.е. понятиям каузальности и детерминизма. Это два смежные, но разные понятия, трактующие, с одной стороны, о причинности, т.е. о причинно-следственных отношениях (таков именно должен быть смысл понятия "этиология"), с другой — о познании сущности явления, т.е. закономерностей, которые лежат в его основе (детерминизм в собственном смысле слова)». В настоящее время клиническая дисциплина «Профессиональные болезни» (профпатология) остается практически единственной (наряду с инфекционными болезнями и фтизиатрией), в которой в основу причинности и классификации положен не органный, а этиологический признак.

Бабанов С.
Стрижаков Л.
Будаш Д.
Байкова А.

Издание: Врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.13-19. Библ. 33 назв.

болезненный
эпидемиология
этиология
явление