ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЕДАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ IN VITRO МОДЕЛЕЙ БАРЬЕРНЫХ ТКАНЕЙ

Проведена сравнительная оценка методов контроля целостности in vitro моделей барьерных тканей и изучена возможность применения импедансной спектроскопии для решения данной задачи. Показано (теоретически и экспериментально), что измерения TEER не обладают достаточной чувствительностью для обнаружения небольших дефектов клеточного барьера, существенно влияющих на его проницаемость. Для получения достоверных результатов необходимо устанавливать достаточно высокое пороговое значение TEER, что приводит к потере многих интактных образцов. При этом импедансная спектроскопия обладает всеми преимуществами классического способа измерения TEER (скорость, неинвазивность), а ее применение в совокупности с методами машинного обучения позволяет достоверно детектировать наличие или отсутствие дефектов в клеточном барьере. При разработке новых лекарственных средств широко применяются различные in vitro клеточные модели как для оценки эффективности препарата, так и для изучения его всасывания в кишечнике, распределения, метаболизма и выведения. Основными преимуществами in vitro клеточных моделей являются высокая производительность и низкая стоимость по сравнению с животными аналогами. Также применение человеческих клеток в таких моделях позволяет получать более релевантные результаты из-за существенных различий в протекании многих биологических процессов в организме человека и лабораторных животных.

Никулин С.В.
Герасименко Т.Н.
Шилин С.А.
Захарова Г.С.
Газизов И.Н.
Полозников А.А.
Сахаров Д.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.512-517. Библ. 15 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
эффективность