Применение сульфата цинка при язвенной болезни

Включение сульфата цинка в стандартную схему лечения язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки позволяет устранить возникающие при данной патологии иммунологические сдвиги, приводит к увеличению содержания в периферической крови лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и снижению уровня IgM, циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительного цитокина фактора некроза опухоли-a в крови. Кгневые слова: гастроэнтерология, язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки, Helicobacter pylori, цинк, иммунологический статус, цитокины. Изучение иммунологических механизмов, обеспечивающих противомикробную резистентность и участвующих в развитии язвенной болезни (ЯБ) желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки (ЛДПК), а также оптимизация схемы лечения рассматриваемой патологии на основе разработки способов коррекции иммунологических нарушений является одной из актуальных проблем медицины. Остается открытым вопрос о том, какие нарушения в иммунобиологическом надзоре поддерживают персистенцию Helicobacter pylori (Hp) и обусловливают развитие рецидивов заболевания. Одной из причин иммунокомпрометированности человека в современных условиях может быть дефицит цинка. В исследованиях, проведенных Л.В. Тарасовой и соавт., показана существенная роль дефицита цинка в патогенезе ЯБ ЛДПК, а также установлена зависимость между повышенной распространенностью заболеваемости ЯБ ЛДПК в Чувашской Республике и дефицитом цинка, который испытывает население указанного региона. Известно, что цинк важен для поддержания активности тимических гормонов, функциональной активности Т-лимфоцитов, защиты клеток иммунной системы от действия апоптогенных факторов. Однако до настоящего времени влияние дефицита цинка на иммунный статус и цитокиновый профиль больных ЯБ ЛДПК, а также эффективность использования соединений цинка при лечении данной патологии остаются неизученными. Нами на базе гастроэнтерологического отделения БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашской Республики проведено исследование, в которое включены 50 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст — 39,1±12,6 года) с впервые диагностированной ЯБ ЛДПК, подтвержденной наличием инфекции Hp. Все пациенты проживали в цинкдефицитном регионе республики.

Захарова В.
Карзакова Л.
Журавлева Н.
Ухтерова Н.

Издание: Врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.57-59. Библ. 6 назв.

helicobacter
чувашия
эффективность
язвенная