Отдельные методы восстановительной терапии при остеоартрите

Остеоартрит (OA) - одно из самых распространенных заболеваний суставов. Проблема лечения OA требует формирования новых подходов, отвечающих высоким критериям безопасности, особенно у лиц пожилого возраста с коморбидной патологией. Отобрана группа пациентов из 72 человек в возрасте от 38 до 76 лет с достоверным диагнозом OA и стойким выраженным болевым синдромом; 32 пациента получали лечение ионизированным гелем с гиалуроновой кислотой и сеансы транскраниальной электростимуляции, в результате чего зарегистрировано снижение боли на 56% от исходной оценки по визуальной аналоговой шкале, что в 2,3 раза превышает показатели группы контроля (24,3%). По завершении курса из 10 процедур в основной группе в 58% случаев доза применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) была снижена в 2 раза, полная их отмена отмечалась у 10% пациентов; через 4 нед только 25% больных возобновили прием НПВП в среднетерапевтической дозе. Использование ионизированного гиалуронсодержащего геля и транскраниальной электростимуляции у пациентов с хроническим болевым синдромом при OA может быть перспективной реабилитационной методикой на этапе восстановительного лечения. Хроническая боль представляет собой одну из основных медицинских и социально-экономических проблем во всем мире. Почти половина всего населения планеты испытывает хронические боли или их рецидивы. Боль сопровождает почти 70% всех известных заболеваний и патологических состояний. По данным Российского общества по изучению боли, распространенность хронических болевых синдромов в России варьирует от 13,8 до 56,7%, в среднем -34,3 случая на 100 человек, и эти цифры имеют тенденцию к неуклонному росту. Таким образом, во всем мире хроническая боль заставляет страдать миллионы людей, и для врача устранение боли — одна из первейших задач, сравнимая по важности с мероприятиями по спасению жизни. Из лидирующих видов хронической боли большинство исследователей отмечают боли, связанные с мышечно-скелетными проблемами, которые, как правило, наблюдаются у лиц трудоспособного возраста. По данным Von Korff и соавт., у 8% пациентов с поясничными болями отмечаются тяжелые медикаментозно-резистентные боли. Проблема лечения ревматических заболеваний (РЗ), поражающих практически все соединительнотканные структуры организма человека, а также сосуды, внутренние органы, кожные покровы и слизистые оболочки, определяется их системным характером. Это проблема актуальна во всем мире и приобретает все большие масштабы. РЗ, занимая среди неинфекционных заболеваний 2-е место по частоте и 3-е — по числу дней нетрудоспособности, являются постоянной причиной инвалидизации жителей страны, причем большинство больных находятся в трудоспособном возрасте (женщины — до 44 лет, мужчины — до 49 лет). РЗ достоверно сокращают продолжительность активной жизни, что обусловливает необходимость медицинской и социальной реабилитации больных с патологией крупных суставов и позвоночника. Остеоартрит (OA) — одно из самых распространенных суставных заболеваний. Частота выявляемых случаев заболевания нарастает с возрастом. Так, если у лиц старше 50 лет OA диагностируется в 27,5% случаев, то после 70 лет - уже в 97% (по данным клинического и рентгенологического обследования). Заболевание не только является причиной нетрудоспособности и инвалидизации, но и сопряжено с высокой стоимостью лечения.

Борисова О.
Беляева Е.

Издание: Врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.63-67. Библ. 21 назв.

von
электрическая
электростимуляция
этап