Мупироцин: уникальный антибиотик для местного применения

Начиная с 1867 г., когда Джозеф Листер впервые использовал местные аппликации карболовой кислоты при лечении открытого перелома кости, антисептики получили широкое распространение в клинической практике. При этом в отличие от препаратов для системного применения их редко изучали тщательно. Рост интереса к антимикробным препаратам для местного применения был вызван разработкой и внедрением в практику нового антибиотика - мупироцина. История создания. Мупироцин получен из культуры Pseudomonas fluorescens, антимикробная активность которой была впервые обнаружена еще в 1887 г. Однако только в конце 60-х годов А.Т. Fuller et al. смогли выделить и очистить из культуры Р. fluorescens NCIB 10586 монокарбохиновую кислоту, названную псевдомониевой кислотой. Новое вещество, как выяснилось при более глубоком изучении, представляет собой смесь нескольких метаболитов. Псевдомониевая кислота А, составляющая до 90-95% всего семейства, отличается наибольшей антибактериальной активностью. Другие метаболиты с меньшей молекулярной массой, сходной химической структурой и антимикробным спектром получили название псевдомониевых кислот В, С и D. Так как данные названия могли быть ошибочно связаны с их активностью в отношении представителей семейства Pseudomonaceae, Британский фармакопейный комитет и ВОЗ присвоили полученному веществу генерическое название мупироцина.

Страчунский Л.С.
Богданович Т.М.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 1999