ДИНАМИКА фМРТ- И ЭЭГ-ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТА, ПЕРЕНЕСШЕГО ИНФАРКТ МОЗГА, В ТЕЧЕНИЕ КУРСА ИНТЕРАКТИВНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ЗОНЫ БРОДМАНА 4 (M1)

Приведены результаты интерактивной стимуляции мозга пациента, перенесшего инсульт и прошедшего 8 сеансов стимуляции первичной моторной коры — зоны Бродмана 4. Клинический эффект — восстановление объема движения в паретичных конечностях и увеличение общего уровня здоровья — сопровождается разнообразными изменениями активности головного мозга. В ходе курса тренинга снижается интенсивность ответа зрительных зон полей Бродмана 17,18, при этом к моторным областям присоединяются другие зоны, в частности, 24 (вентральная поверхность передней поясной извилины), осуществляющая функции саморегуляции и вовлеченная в синтез тактильной и пространственной информации, а также зоны Бродмана 40,41,43,44,45. По данным ЭЭГ, у пациента от сеанса к сеансу интерактивной стимуляции мозга возрастала, а при реальном движении падала мощность тета-ритма в зонах Бродмана 7,39,40,47. И при реальном движении, и при интерактивной стимуляции снижалась мощность бета-ритма ЭЭГ в зонах Бродмана 6,8. Также в течение курса снижалась когерентность левой зоны Бродмана 6 с рядом других областей в альфа- и тета-диапазонах. В бета-диапазоне когерентность в контексте реальных движений в целом увеличивалась. Показатели ЭЭГ и фМРТ свидетельствуют о "сближении" картины функциональных связей при реальном и воображаемом движении в ходе курса интерактивной стимуляции мозга. Результаты указывают на перспективность метода, на важную роль зон Бродмана 24 и 40 в перестройке головного мозга пациента, а также на общий нервный "путь" воссоздания навыка для воображаемого движения в ходе интерактивной стимуляции и реального движения, которое требуется восстановить после инсульта. Ключевые слова: интерактивная стимуляция мозга, инсульт, фМРТ, ЭЭГ, первичная моторная кора (Ml)

Савелов А.А.
Штарк М.Б.
Мельников М.Е.
Козлова Л.И.
Безматерных Д.Д.
Веревкин Е.Г.
Петровский Е.Д.
Покровский М.А.
Циркин Г.М.
Рудыч П.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.370-375. Библ. 6 назв.

m1
эффект
эффективность
ээг