КАРДИОПРОТЕКЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ МИОКАРДА

Целью исследования было изучение кардиопротекторного действия предшественников в синтезе эндогенного активатора АТФ-зависимых калиевых каналов митохондрий (митоКАТФ-каналов) уридин-5'-дифосфата (УДФ) — уридина и уридин-5'-монофосфата (УМФ), а также установление связи механизма их действия с активностью митоКАТФ-каналов. Опыты выполнены на крысах-самцах массой 300-350 г линии Вистар. Острую ишемию миокарда (ОИМ) длительностью 60 мин воспроизводили перевязкой нисходящей ветви левой коронарной артерии (ЛКА) на уровне нижнего края ушка левого предсердия при искусственной вентиляции легких. Животных наркотизировали этаминалом натрия (50 мг/кг). Уридин или УМФ в дозе 30 мг/кг вводили крысам внутривенно за 5 мин до окклюзии ЛКА. Для выявления участия митоКАТФ-каналов в эффектах исследуемых препаратов использовали селективный блокатор этих каналов 5-гидроксидеканоат (5-HD) (5 мг/кг, внутривенно, за 5 мин до инъекции уридина или УМФ). Контрольные крысы с ОИМ без медикаментозной коррекции и ложнооперированные животные получали физиологический раствор. В гомогенатах сердца определяли содержание АТФ и креатинфосфата (КФ). Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию гидроперекисей липидов (ГПЛ), а состояние антиокси-дантной системы (АОС) — но активности супероксид-дисмутазы (СОД) и уровню восстановленного глутатиона (ВГ). Показано, что окклюзия ЛКА крыс длительностью 60 мин приводила к снижению содержания АТФ и КФ в миокарде на 35 и 59 % соответственно по сравнению с этими показателями у ложно-оперированных животных. Одновременно наблюдались изменения в процессах липопероксидации и АОС: количество ГПЛ увеличивалось на 97 %, активности СОД снижалась на 28 %, и содержание ВГ — на 30 %. Уридин и УМФ, введенные крысам за 5 мин до окклюзии ЛКА, препятствовали развитию указанных метаболических изменений в ишемизированном миокарде. Селективный блокатор митоКАТФ-каналов 5-HD устранял защитный эффект обоих препаратов. Уридин и УМФ оказывают выраженное кардиопротекторное действие в условиях ОИМ, стабилизируя энергетический обмен сердца, предотвращая нарушение функции АОС и чрезмерную активацию ПОЛ. Механизм защитного действия препаратов связан с активацией митоКАТФ-каналов.

Бульон В.В.
Крылова И.Б.
Селина Е.Н.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.13-17. Библ. 22 назв.

wistar
энергетическая
этаминал
эффект