БЛОКАДА ОРЕКСИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЯДРА ЛОЖА КОНЕЧНОЙ ПОЛОСКИ ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ СЕРОТОНИНА ТОЛЬКО В ЛЕВОМ ГИПОТАЛАМУСЕ

Цель исследования: изучить роль серотонинергической системы гипоталамуса в механизмах блокирующего действия антагониста орексиновых рецепторов на фенаминовую самостимуляцию у крыс. Исследование проводили на 27 самцах крыс линии Вистар массой 250-300 г. За неделю до начала экспериментов животным в латеральный гипоталамус вживляли электроды для самостимуляции и в ядро ложа конечной полоски (ЯЛКП) — канюли для микроинъекций. Электроды для самостимуляции вживляли билатерально, а канюли — унилатерально (с правой или с левой стороны). Контролем служили интактные животные и крысы, получавшие фенамин. В день эксперимента животным вводили системно фенамин (1 мг/кг, в/бр), а через 10 мин в ЯЛКП локально — SB-408124 (1 мкг в 1 мкл на крысу). Через 15 мин после микроинъекции крыс декапитировали. Методом ВЭЖХ с электрохимической детекцией в левой и правой частях гипоталамуса определяли уровень серотонина (5-ГТ) и его метаболита (5-ГИУК). У интактных животных уровень 5-ГИУК в левом гипоталамусе был выше, чем в правом (р < 0,05). При системном введении фенамина соотношение 5-ГИУК/5-ГТ достоверно снижалось как в левом (р < 0,01), так и в правом гипоталамусе (р < 0,05). При этом содержание 5-ГТ и 5-ГИУК становилось симметричным. Примечательно, что на фоне действия фенамина эффекты антагониста орексина проявлялись только на стороне, контралатеральной микроинъекции, причем достоверные изменения показателей серотонинергической системы возникали только в левом гипоталамусе. При введении антагониста орексина в правое ЯЛКП содержание 5-ГТ в левом гипоталамусе повышалось как по сравнению с интактными крысами (р < 0,05), так и по сравнению с контрольными животными, получавшими фенамин (р < 0,05). Результаты позволяют предположить, что левый гипоталамус играет ведущую роль в развитии реакции самостимуляции и подтверждают гипотезу о том, что серотонинергическая система вовлечена в механизм блокирующего действия антагониста орексиновых рецепторов на самостимуляцию, активированную фенамином.

Карпова И.В.
Бычков Е.Р.
Лебедев А.А.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.33-38. Библ. 4 назв.

wistar
эффект
ядра
ядро