ПРОТИВОСТРЕССОВОЕ И АНТИДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ УМЕРЕННОМ СТРЕССЕ

В настоящей работе проведено исследование влияния комплексного растительного средства на функции ЦНС у крыс на модели хронического непредсказуемого умеренного стресса. Уровень с трессовых расстройств у животных определяли по поведенческим реакциям с помощью методов «открытое поле», «крестообразный приподнятый лабиринт», «тест принудительного плавания», «модель подвешивания за хвост» и изменениям весовых показателей органов-мишеней при стрессе. Установлено, что комплексное растительное средство оказывает адаптогенное, противострессовое, антидепрессивное действие. Хронический стресс, как результат длительного воздействия различных стрессовых факторов и напряжения защитных ресурсов организма человека, может являться главной причиной развития психосоматических заболеваний, а также невротических и глубоких депрессивных расстройств. Для уменьшения психоэмоциональных и депрессивных реакций на стрессовые факторы, главным образом у лиц, склонных к дистимии и депрессивным состояниям, обычно используют препараты узконаправленного действия. Однако прием, к примеру, антидепрессантов нередко сопровождается развитием побочных явлений и/или ответных реакций организма после резкой отмены препарата. В этой связи перспективным является разработка противострессовых/антидепрессивных средств из натурального сырья, в частности из растений. Широко используемые в фитотерапии растения обладают, как правило, мягким пролонгированным лечебным эффектом и малой токсичностью. В институте общей и экспериментальной биологии СО РАН разработано комплексное средство из травы серпухи васильковой, листьев бадана толстолистного, травы эхинацеи пурпурной и др., направленное на коррекцию стрессовых/депрессивных состояний.

Муруев Б.А.
Гуляев С.М.
Шантанова Л.Н.
Мондодоев А.Г.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.69-73. Библ. 16 назв.

wistar
эффект
эхинацея
явление