Возможные варианты применения препарата ламотриджин для эффективного лечения эпилепсии детей и подростков

Ламотриджин (Сейзар) - противоэпилептический препарат широкого спектра действия - более четверти века с успехом применяется в педиатрической эпилептологии. В статье описаны его свойства, а также влияние на когнитивные функции и возможности применения у детей и подростков с эпилепсией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Научно обоснованная концепция противоэпилептической терапии разрабатывалась выдающимися учеными и сложилась во второй половине XX в. Она предполагает стремление к достижению свободы от приступов при максимально возможном качестве жизни. Особо остро данная проблема стоит в детском и подростковом возрасти, когда применение высокоэффективных и безопасных противоэпилептических препаратов (ПЭП) с возможностью выздоровления является разумной альтернативой пожизненной инвалидности. Более четверти века для лечения различных форм эпилепсии используется ламотриджин. Впервые данные по его применению были представлены в 1991 г. (A.Yuen, 1991). К 1999 г. когорта пациентов, принимавших препарат в режиме монотерапии, а также add-on-терапии, составила 1 млн 380 тыс. человек. К 2004 г. эта цифра - уже более 2 млн по всему миру (V.Biton, 2004), а к 2008 г. - возросла до 8,6 млн (F.Besag, 2008). На российском рынке ламотриджин представлен, в частности, препаратом Сейзар (Seizar), производимым компанией Alkaloid AD Skopje (Македония). Выпускается препарат в различных дозировках, таблетки от 25 до 200 мг. Результаты ряда проведенных исследований доказывают его эффективность и безопасность. Накопленный значительный клинический опыт позволяет с уверенностью утверждать, что этот препарат с эффектом может применяться в клинической практике. При впервые выявленной эпилепсии ламотриджин эффективен так же, как карбамазепин и фенобарбитал, - при фокальных приступах и идиопатических генерализованных формах эпилепсии. Существенное преимущество препарата состоит в лучшей переносимости и меньшей степени седации, он, напротив, стимулирует улучшение эмоционального фона и работоспособности.

Бадалян О.Л.
Савенков А.А.

Издание: Consilium medicum Неврология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.10-15. Библ. 22 назв.

besa
эффект
эффективность
эффективный