Противоопухолевые эффекты сочетанного применения витаминов В1, В6 и B12

Цель - исследовать эффекты препарата Нейробион на рост и метастазирование злокачественных новообразований у мышей. Исследования проведены на 25 самцах мышей-гибридов F, (возраст 2,5-3 мес, масса тела 23-26 г). В качестве опухолевой модели использована перевиваемая эпидермоидная карцинома легких Льюис (КЛЛ). Подопытные животные легко переносили препарат, не было отмечено каких-либо симптомов интоксикации. Воздействие препарата до 21-х суток развития КЛЛ сопровождалось нарастающей тенденцией торможения роста опухоли на 10-20% (р=0,059). Выводы. При субхроническом внутрижелудочном введении препарата В12 животным-опухоленосителям в ежедневной дозе 110 мг/кг наблюдается устойчивая тенденция к торможению роста КЛЛ. Антиметастатического действия при этом не отмечается. Ключевые слова: карцинома легких, тиамина дисульфид, пиридоксина гидрохлорид, цианкобаламины. Витамины группы В традиционно используются для лечения пациентов неврологического профиля в лечебных и профилактических целях, иногда длительно (недели и месяцы). Врач, назначающий витамины, оценивает целесообразность и безопасность применения их (особенно в повышенных лечебных дозах) с разных точек зрения. К примеру, интерес к теме «витамины и канцерогенез» возник в фокусе их потенциальной антиканцерогенности. Витамины играют важную роль в обмене ксенобиотиков, снижении воспаления, формировании антиоксидантной защиты организма. В конце 1980-х годов были получены данные об антиканцерогенном действии всех известных витаминов в физиологических дозах. Противоопухолевое действие физиологических доз витаминов начинает осуществляться еще внутриутробно: употребление беременными витаминных комплексов снижает риск опухолей мозга у детей. Важными витаминами, которые следует использовать для лечения опухолевых заболеваний, являются С, Е, D и витамины группы В.

Громова О.А.
Торшин И.Ю.
Фролова Д.Е.
Филимонова М.В.

Издание: Consilium medicum Неврология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.62-66. Библ. 17 назв.

активные
экспериментальные
эпидермоидная
эффект