КОНСТРУИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ФНО-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ НА ОСНОВЕ 10-ГО ДОМЕНА ФИБРОНЕКТИНА III ТИПА С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИАЛЬНОГО ДИСПЛЕЯ

Конструирование аналогов антител на основе альтернативных каркасных белков представляет собой перспективную стратегию создания новых лекарственных и биотехнологических препаратов. Целью настоящей работы явилась оптимизация системы клеточного дисплея вариантов каркасного белка 10-го домена фибронектина человека III типа (l0Fn3) на основе аутотранспортера АТ877 Psychrobacter cryohalolentis К5Т и получение новых искусственных белков, связывающих фактор некроза опухолей (ФНО). Нами сконструирована комбинаторная библиотека генов вариантов l0Fn3 и проведена ее селекция методом бактериального дисплея. В результате экспрессии генов отобранных вариантов 10Fn3 в Escherichia coli и скрининга ФНО-связывающей активности выявлены белки, обладающие наиболее высокой аффинностью, и изучены их свойства. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фактор некроза опухолей, ФНО-связывающие белки, 10-й домен фибронектина III типа, бактериальный дисплей, аутотранспортер Psychrobacter cryohalolentis К5Т.

Шингарова Л.Н.
Петровская Л.Е.
Злобинов А.В.
Гапизов С.Ш.
Крюкова Е.А.
Бирих К.Р.
Болдырева Е.Ф.
Якимов С.А.
Долгих Д.А.
Кирпичников М.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.903-914. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.108.134)