УФ-ИНДУЦИРОВАННАЯ ЗАДЕРЖКА ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОНИЙ ДРОЖЖЕВЫМИ КЛЕТКАМИ

Представлены экспериментальные данные по задержке формирования колоний выжившими после воздействия УФ-света (254 нм) гаплоидными и изогенными диплоидными дрожжевыми клетками Saccharomyces cerevisiae. Задержка формирования колоний после облучения (по сравнению с контролем) представляет собой пример генетической нестабильности. Продемонстрировано, что выраженность генетической нестабильности определяется главным образом плоидностью клеток: выжившие после облучения диплоидные клетки, в противоположность гаплоидным, в большей степени проявляют задержку формирования колоний (100% по сравнению с 30%). После воздействия УФ-света кривая выживаемости имела сигмоидную форму как для диплоидных, так и гаплоидных клеток. В связи с этим сделан вывод, что генетическая нестабильность определяется главным образом плоидностью, а не формой кривой выживаемости, как это традиционно предполагалось для дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Для выявления общих закономерностей представленные в работе данные количественно сравниваются с нашими ранее опубликованными результатами экспериментов, где имело место воздействие у-кванте в и а-частиц. По-видимому, изоэффективное воздействие различных видов излучений индуцирует равное число эффективных (летальных) повреждений и пропорциональное им число сопровождающих субповреждений, ответственных за задержку образования колоний выжившими после облучения клетками. Нарушение процесса клеточного деления, выраженное в замедлении колониеобразования, можно рассматривать как одну из причин возникновения в клетке генетической нестабильности. Вся биосфера, включая человека, постоянно подвергается действию УФ-света как составляющей естественного солнечного излучения. Биологические эффекты, индуцируемые светом, изучаются фотобиологией, являющейся разделом радиобиологии, поскольку высокоэнергичные кванты УФ-излучения могут вызывать ионизацию. Кроме того, действие ионизирующего излучения с энергией квантов более 250 кэВ всегда сопровождается действием излучения, возникающего при движении заряженных частиц со скоростью, превышающей скорость света в среде. В частности, внутренние органы человека и животных подвергаются действию УФ-света, являющегося частью свечения Вавилова—Черенкова, возникающего в результате движения бета-частиц (например, при распаде 40К) со скоростью, превышающей скорость света в биологической среде.

Евстратова Е.С.
Хрячкова А.В.
Жураковская Г.П.
Петин В.Г.
Подобед М.Ю.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.245-250. Библ. 30 назв.

cerevisiae
энергия
эффект
эффективный