ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ СУБЪЕДИНИЦ ИОНОТРОПНЫХ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ТРАНСПОРТЕРА ГЛУТАМАТА В СТРУКТУРАХ МОЗГА КРЫС ПОСЛЕ ПСИХОГЕННОГО СТРЕССА

Исследование ориентировано на изучение перестроек, происходящих в глутаматергической системе мозга, как фактора формирования посттравматического стрессового расстройства. Проведен анализ продукции мРНК субъединиц NMDA (GluNl, GluN2a, GluN2b) и АМРА (GluAl, GluA2) глутаматных рецепторов, а также транспортера глутамата ЕААТ2 в мозге крыс, переживших стресс, связанный с контактом с хищником (тигровым питоном). Исследования выполнены через 6 и 24 ч, а также через 3, 9 и 25 сут после стресса. Наиболее выраженные изменения экспрессии всех исследованных генов выявлены через 25 сут после стресса. Продукция мРНК ЕААТ2 увеличивалась в вентральном гиппокампе. Экспрессия генов GluAl и GluA2 субъединиц АМРА-рецепторов снижалась в дорзальном и усиливалась в вентральном гиппокампе. Характер изменений экспрессии гена GluN2b субъединицы NMDA-рецепторов также носил регионоспецифичный характер. В вентральном гиппокампе и медиальной префронтальной коре обнаружено увеличение содержания ее мРНК, а в дорзальном гиппокампе — напротив, снижение. Усиление экспрессии гена GluN2a субъединицы выявлено в миндалине. Выявленные изменения могут быть одним из механизмов формирования отсроченных постстрессовых нервно-психических нарушений. Более чем у 30% лиц, переживших экстремальную ситуацию, связанную с угрозой жизни (теракт, техногенную или природную катастрофу, участие в боевых действиях), развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), выражающееся в отстраненности, эмоциональном оцепенении, повышенной возбудимости, тревожности, раздражительности и физическом дискомфорте. Эти нарушения, как правило, возникают не сразу, а спустя некоторое время после психотравмирующей ситуации. Лечение ПТСР затруднено в связи с недостаточной изученностью патофизиологических изменений, происходящих при его развитии.

Коваленко А.А.
Захарова М.В.
Никитина В.А.
Шварц А.П.
Карякин В.Б.
Безнин Г.В.
Цикунов С.Г.
Зубарева О.Е.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.132-139. Библ. 39 назв.

nmda
экспрессия
экстремальные
эмоциональный