КАЛЛУС in vitro КАК МОДЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ (НА ПРИМЕРЕ ЗЛАКОВ)

На примере злаков в систематизированном виде представлены литературные данные по различным аспектам проблемы использования каллусных культур in vitro как модельных систем для изучения стрессоустойчивости растений к абиотическим факторам. Основное внимание уделено данным по исследованию каллусов in vitro в оценке стрессоустойчивости растений к фактору засухи. Рассмотрены преимущества и ограничения каллусных культур in vitro в качестве экспериментальных способов получения стрессоустойчивых регенерантов. Проанализирован вопрос изучения антистрессовых воздействий в каллусных культурах in vitro. Показана перспективность исследования механизмов действия абиотических стрессоров и сопротивляемости им у растений на клеточном и тканевом уровнях в модельных условиях каллусной культуры in vitro. Подчеркивается, что основанием для использования каллусов как модельных систем является как важная роль клетки во всех морфогенетических событиях растительного организма in vivo и in vitro, так и основанное на универсальности путей морфогенеза растений сходство ответных реакций растений in vivo, каллусов in vitro, регенерантов каллусного происхождения in vitro и ex vitro. Понятие "стресс" предложено Г. Селье в 1936 г. как совокупность неспецифических изменений в организме под влиянием неблагоприятного воздействия (Селье, 1972), то есть состояние организма в ответ на воздействие стрессоров (внешних факторов), направленное на выживание организма за счет мобилизации и формирования защитных систем (Кузнецов, Дмитриева, 2011). Это понятие активно используется в современных биологических исследованиях растений, начиная еще с 1939 г., когда Д.Н. Насонов и В.Я. Александров сформулировали теорию о неспецифических реакциях клеток растений на повреждение, постулирующую тезис о том, что каким бы ни был повреждающий агент и на какие бы клетки он ни действовал, ответ клеток по ряду показателей будет одинаковым (Насонов, Александров, 1939). В конце 1960-х гг. было выдвинуто предположение, в соответствии с которым при определенных условиях в клетках возникает состояние, характеризующееся повышением неспецифической устойчивости к различным воздействиям — клеточный стресс (Шакирова, 2001; Терлецкая, 2012; Инжеваткин, Савченко 2016).

Круглова Н.Н.
Сельдимирова О.А.
Зинатуллина А.Е.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.283-293. Библ. 130 назв.

vitro
формирование
характер
экспериментальная