ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА АКТИВНОСТЬ ХОЛИНЭСТЕРАЗ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС

Анализ ацетил- и бутирилхолинэстераз (АХЭ, БХЭ) в сыворотке крови крыс разного возраста показал, что активность обоих ферментов существенно снижается в ходе старения. При этом у животных, перенесших пренатальную гипоксию (Е14, 7% 02, 3 ч) в период активного формирования нервной ткани головного мозга, в половозрелом возрасте (5 и 8 мес.) наблюдалось достоверное двукратное снижение активности как АХЭ, так и БХЭ. Пренатальная гипоксия на более поздних сроках беременности (Е18) также приводила к снижению активности БХЭ у взрослых животных, однако активность АХЭ была существенно выше контроля. Выявлено различие в активности холинэстераз сыворотки крови у взрослых интактных крыс в зависимости от уровня их двигательной активности. У активных половозрелых крыс активность АХЭ была в среднем на 10%, а БХЭ на 21% выше, чем у пассивных животных. Введение взрослым животным, перенесшим пренатальную гипоксию на Е14, таких фармакологических препаратов как природный антиоксидант L-карнитин и синтетический ингибитор тирозинканаз иматиниб (гливек) приводило к повышению активности обеих холинэстераз в сыворотке крови. Полученные данные свидетельстуют о длительном влиянии пренатального стресса не только на состояние холинергической системы мозга крыс, описанное нами ранее, но также и на состояние активности АХЭ и БХЭ в сыворотке крови, что может оказывать существенное влияние как на двигательное поведение и когнитивные функции, так и на реакцию этих животных на разные виды стресса. Реакция организмов на различные внешние стимулы сопровождается активацией широкого спектра рецепторов, позволяющих им адекватно реагировать на постоянно меняющееся состояние окружающей среды. При этом проведение полученных извне сигналов опосредуется разными медиаторными системами, определяющими специфику рецепторного ответа. К их числу относится холинергическая система, и ее основной нейромедиатор ацетилхолин (АХ), определяющие ответ организма на стресс со стороны центральной и периферической нервной системы.

Козлова Д.И.
Кочкина Е.Г.
Дубровская Н.М.
Журавин И.А.
Наливаева Н.Н.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.160-169. Библ. 56 назв.

wistar
широкая
экспериментальная
экспериментальные