ВЛИЯНИЕ НЕОНАТАЛЬНОГО ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ СО СТРЕССОМ, В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ЮВЕНИЛЬНЫХ КРЫС: СЕПТО-ТЕМПОРАЛЬНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ

Исследовали долгосрочное влияние неонатального провоспалительного стресса (НПС) на экспрессию кортиколиберина и его рецепторов в дорсальном и вентральном гиппокампе ювенильных самцов и самок крыс. В дорсальном гиппокампе ювенильных самцов НПС повышает экспрессию мРНК кортиколиберина. Этот эффект отсутствует у самок, у которых обнаружена тенденция к повышению экспрессии мРНК рецептора CRHR2 в вентральном гиппокампе. Таким образом, НПС индуцирует долговременные изменения экспрессии генов, ассоциированных со стрессом, специфично в разных областях гиппокампа, что может быть связано с механизмом "раннего программирования" склонности к депрессии и связанную с полом специфичность патогенеза этого заболевания. В настоящее время большое депрессивное расстройство является одним из наиболее распространенных в мире заболеваний. Для изучения патогенеза депрессии используют различные модели, основанные на помещении экспериментальных животных в условия острого или хронического стресса различной модальности. Одной из часто используемых моделей депрессии на животных является модель неонатального провоспалительного стресса (НПС) — индукция депрессивного состояния при помощи введения бактериальных липополисахаридов грам-негативных бактерий (ЛПС). Показано, что введение ЛПС в раннем возрасте (в первые несколько дней после рождения) позволяет изучать животных, у которых произошло "раннее программирование" склонности к депрессии. Механизмы индукции депрессивного состояния при помощи ЛПС, особенно в случае "раннего программирования", являются предметом активного изучения, но остаются не до конца понятными.

Квичанский А.А.
Волобуева М.Н.
Манолова А.О.
Большаков А.П.
Гуляева Н.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.183-186. Библ. 26 назв.

wistar
экспрессия
эффект
ювенильные