Особенности кальций-фосфорного обмена у недоношенных детей при различных методах вскармливания

Цель. Комплексная оценка показателей кальций-фосфорного обмена у недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в зависимости от вида вскармливания и дотации витамина D. Пациенты и методы. На 2-3-м месяце жизни проанализированы показатели кальций-фосфорного обмена у 285 детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. В зависимости от характера вскармливания исследуемые недоношенные новорожденные были разделены на 3 группы: 1-я группа - 89 детей, получавших искусственное вскармливание специализированной смесью для недоношенных детей, 2-я группа - 72 ребенка, получавших нативное грудное молоко без фортификации, 3-я группа - 124 ребенка, получавших грудное молоко с обогатителем Pre NAN® FM 85 (Nestle). Все дети на момент исследования вне зависимости от вида вскармливания получали профилактическую дозу витамина D в дозе 500 ME. Результаты. Уровень кальция был стабильным вне зависимости от характера вскармливании и сохранялся в диапазоне 2,0-2,51 ммоль/л. Уровень фосфора у детей, находящихся на грудном вскармливании без фортификации, достоверно ниже (1,38±0,07 ммоль/л) показателей данного электролита у других исследуемых групп детей (р<0,05). Уровень метаболита витамина D достоверно ниже у детей, получающих нативное грудное молоко без фортификации (23,00±1,43 нг/мл) по сравнению с детьми, получавшими адаптированную искусственную смесь (32,00±1,67 нг/мл) или грудное молоко с фортификатором (35,00±2,09 нг/мл). Увеличение профилактической дозировки витамина D до 1000 МЕ/сут не решило проблему возникшей гипофосфатемии и гиперкальциурии. Выборочная оценка уровня паратгормона показала высокие значения в пределах референтных величин. Заключение. Данная работа еще раз доказывает необходимость использования фортификаторов грудного молока или специализированных смесей для недоношенных как эталон нутритивной поддержки недоношенных детей с очень низкой или экстремально низкой массой тела.

Коротаева Н.В.
Ипполитова Л.И.
Настаушева Т.Л.
Першина Е.С.
Логвинова И.И.
Кузнецова В.С.
Когутницкая М.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.13-19. Библ. 25 назв.

адаптированный
экстремальные
электролит
эталон