Особенности спектра сенсибилизации у детей, страдающих бронхиальной астмой средней степени тяжести

Изучение особенностей спектра сенсибилизации у детей, страдающих бронхиальной астмой средней степени тяжести. Обследовано 126 детей в возрасте от 1 года до 12 лет, определен уровень общего IgE и аллергенспецифических slgE к пяти группам аллергенов: пищевые, бытовые, эпидермальные, пыльцевые, грибковые. Установлено, что для большинства обследованных детей характерна поливалентная сенсибилизация, начиная с раннего возраста (от 73 до 93%), при этом сенсибилизация к трем группам аллергенов встречается с одинаковой частотой во всех возрастных группах (38, 34, 37 и 33% соответственно). Наибольшее количество детей с сенсибилизацией к 4-м группам аллергенов отмечалось у пациентов в возрасте 6-7 лет (41%). Во все возрастные периоды у пациентов выявлялась сенсибилизация к казеину и бета-лактоглобулину от средней до высокой степени выраженности. Сенсибилизация к домашней пыли отмечалась с 1-го года, достигая максимума к 6-7 годам; пыльцевая сенсибилизация также встречалась у детей с самого раннего возраста, при этом в спектре присутствовали slgE только к пыльце деревьев. Изучение спектра и степени выраженности сенсибилизации остается значимым для диагностики бронхиальной астмы у детей и для разработки элиминационных мероприятий с целью снижения антигенной нагрузки на организм ребенка, страдающего бронхиальной астмой.

Турганова Е.А.
Косенкова Т.В.
Новикова В.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.23-27. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.160.95)