Избранные материалы XXV Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (часть 2)* Москва, 13-15 марта 2018 г. Состояние биоценоза кишечника у детей первого года жизни с наследственной тромбофилией.

Известно, что под воздействием многообразных эндогенных и/или экзогенных факторов состав кишечной микрофлоры у детей может меняться, нарушая нормальное течение физиологических процессов, а в отдельных случаях приводить к тяжелым патологическим состояниям. При этом в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные об изменении биоценоза кишечника у детей с наследственной тромбофилией, т.е. с генетической предрасположенностью к гиперкоагуляции. Цель исследования - оценить состояние микрофлоры кишечника у детей первого года жизни с наследственной тромбофилией (НТ). Дети первого года жизни с верифицированной НТ (п = 44), родившиеся у женщин с верифицированной НТ. Нами установлено, что у женщин с НТ соматический анамнез был отягощен миопией в 40,9% случаев, хроническим гастродуоденитом и хроническим колитом (по 27,3% соответственно), вегето-сосудистой дистонией (22,7%) и хроническим тонзиллитом (18,2%). Среди гинекологических заболеваний диагностированы у каждой пятой женщины эрозия шейки матки и эндометриоз (по 22,7% соответственно) и миома матки (18,2%). Акушерский анамнез был отягощен угрозой прерывания беременности (45,5%), токсикозом и гестозом (по 31,8% соответственно), анемией (27,3%) и ОРВИ (22,7%), а также в анамнезе неразвивающейся беременностью и самопроизвольным выкидышем (по 18,2% соответственно). Нами установлено, что наиболее частыми полиморфизмами генов свертывающей системы у детей первого года жизни с НТ были в 81,8% случаев ингибитор активатора плазминогена (PAI-I), в 68,2% - метионин синтетаза-редуктаза (MTRR), по 63,6% соответственно F XII и интегрин альфа 2 (ITGA2) и в 59,1% случаев F XIII. По нашим данным у всех обследованных детей с НТ выявлялись в 100% случаев функциональные нарушения ЖКТ и достаточно высоком проценте случаев имелись клинические проявления перенесенной перинатальной гипоксии (86,4%). Атопический дерматит и вторичная лактазная недостаточность были диагностированы у каждого пятого ребенка (по 18,2% соответственно). По результатам исследования микрофлоры кишечника декомпенсированный дисбиоз кишечника наблюдался у 72,7% детей, а у каждого третьего ребенка (27,3%) субкомпенсированная форма дисбиоза. Этиологически значимыми при декомпенсированном дисбиозе кишечника у детей были: Staphylococcus aureus (62,5%), энтерококки и клебсиеллы (по 31,3% соответственно), Escherichia coli (преимущественно гемолизирующая) и энтеробактеры (по 25% соответственно), клостридии (18,2%) и грибы рода Candida (12,5%). При субкомпенсированном дисбиозе кишечника у детей с НТ также часто выявляли Staphylococcus aureus (66,7%), но в большем проценте случаев Escherichia coli (50%), преимущественно лактозонегативная, и энтерококки (33,3%).

Ильина А.Я.
Баринова А.С.
Ахалова Е.А.
Мищенко А.Л.
Побединская О.С.
Михсин С.В.
Кашин В.Н.
Царева Л.Э.
Шморгун Т.В.
Пичугина Е.А.
Запольская А.Н.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.61-73. Библ. 3 назв.

aureus
энтерококк
эрозия
этиология