Специфическая активность рекомбинантного модифицированного глюкагоноподобного пептида-1 человека (рмГПП-1)

Для лечения сахарного диабета типа II разработан оригинальный препарат Глипин, активным фармацевтическим ингредиентом которого является полностью биосинтетический рекомбинантный модифицированный глюкагоноподобный пептид-1 человека (рмГПП-1), получаемый в процессе биосинтеза в клетках Е. coli. Помимо целевого пептида ГПП-1, содержащего известную замену Ala8Gly, белок рмГПП-1 включает вспомогательную аминокислотную последовательность, составной частью которой является гепарин-связывающий пептид белка HB-EGF человека. Проведено доклиническое исследование специфической активности глипина. Для сравнения использовали аптечный препарат Ликсумия. Показано, что Глипин и Ликсумия обладают сходной эффективностью и длительностью действия при подкожном или внутримышечном введении, а также сравнимой терапевтической эффективностью при длительном применении. На основании полученных данных основным способом применения препарата Глипин выбрана подкожная инъекция. Установлена минимальная эффективная доза Глипина для доклинических исследований -100 мкг/кг и для терапевтического использования человеком - 0,75 мг и 1,5 мг. При интраназальном введении установлено достоверное позитивное влияние Глипина на когнитивные способности животных с моделью болезни Альцгеймера. Сходство большинства изученных характеристик Глипина и Ликсумии позволяет прогнозировать наличие у этих препаратов одинаковой терапевтической эффективности при применении с частотой 1 раз в сутки.

Санникова Е.П.
Булушова Н.В.
Чеперегин С.Э.
Залунин И.А.
Клебанов Ф.А.
Грачева Т.С.
Юрин В.Л.
Рыкалина Н.В.
Аскерова Е.В.
Яроцкий С.В.
Татарникова О.Г.
Бобкова Н.В.
Козлов Д.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.37-49. Библ. 38 назв.

coli
часть
эффективность
эффективный