Экспресс-анализ активности антирабических сывороток и иммуноглобулина в клеточных культурах методом иммунофлуоресценции

Усовершенствован метод определения уровня содержания антител к вирусу бешенства путем использования аттенуированного штамма вируса бешенства Москва 3253 и клеточных культур Vero и ВНК-21 в реакции иммунофлуоресценции. Культура клеток Vero представляется предпочтительной. Учет результатов осуществляли с помощью люминесцентного микроскопа. Особенностью метода является использование штамма фиксированного вируса бешенства Москва 3253. Установлена высокая степень корреляции разработанного метода с классическим тестом - реакцией нейтрализации вируса бешенства на белых мышах. Результат данной работы позволил значительно сократить время проведения анализа, а также свести к минимуму количество животных, необходимых для контроля биологических свойств препарата антирабического иммуноглобулина. Метод рекомендуется к применению для проведения контрольных тестов на этапах производства, связанных с иммунизацией лошадей-продуцентов и получением антирабической сыворотки, а также для контроля специфической активности готового препарата. Бешенство - остропротекающее смертельное вирусное заболевание, которому подвержены все теплокровные животные и человек. Ежегодно в мире от бешенства погибает от 40 до 70 тыс. человек. Главным путем заражения человека вирусом бешенства является контакт с больным животным, а именно укусы или ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек. В Российской Федерации, по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, отмечается тенденция к увеличению числа неблагополучных по бешенству регионов. В лечебно-профилактические учреждения РФ ежегодно обращается до 470 тыс. пострадавших от укусов животных, более половины из них проходит курс специфического антирабического лечения. Из-за абсолютной летальности бешенства вопросы постэкспозиционной профилактики заболевания имеют исключительно важное значение. Существует единая мировая тактика профилактики заболевания после контакта с бешеными или подозрительными на бешенство животными, заключающаяся в немедленной местной обработке раны с последующим введением концентрированной культуральной антирабической вакцины, а при укусах опасной локализации - в комбинации с антирабическим иммуноглобулином. В настоящее время гетерологичный антирабический иммуноглобулин, выпускаемый РосНИПЧИ «Микроб», остается единственным отечественным зарегистрированным лекарственным средством пассивной иммунизации, применяемым для минимизации риска заболевания людей бешенством при укусах опасной локализации. Цель настоящего исследования - модификация ускоренного метода иммунофлуоресценции для определения специфической вируснейтрализующей активности антирабических сывороток и иммуноглобулина с применением аттенуированного штамма вируса бешенства Москва 3253 и клеточных культур Vero и ВНК-21.

Гаврилова Ю.К.
Генералов С.В.
Абрамова Е.Г.
Савицкая Л.В.
Галкина М.В.
Кочкин А.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.83-88. Библ. 16 назв.

vero
экспресс-диагностика
эпидемиология
этап