Стандартизация тактики интенсивной терапии при острой печеночной недостаточности у пациентов с циррозом печени после портосистемного шунтирования

Цель исследования — анализ эффективности алгоритма интенсивной терапии острой печеночной недостаточности у пациентов с циррозом печени после портосистемного шунтирования, разработанного в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии им. акад. В.В. Вахидова на основании собственного опыта и с учетом рекомендаций ведущих мировых гепатологических школ. Проанализированы результаты портосистемного шунтирования у 556 пациентов с циррозом печени и острой печеночной недостаточностью. Эффективность лечения оценена по наличию и выраженности послеоперационных осложнений, таких как печеночная недостаточность и печеночная энцефалопатия. Исходная декомпенсация цирроза печени по отечно-асцитическому синдрому достоверно повышает риск развития постоперационных осложнений портосистемного шунтирования — печеночной недостаточности (13,5% против 6,9% у пациентов без асцита; 0,05) и печеночной энцефалопатии (64,9% против 51,7%; pS-0,05). Летальность составила 3,8% (10 больных) в группе пациентов с предоперационным асиитическим синдромом и 2,3% (6) в группе без признаков асцита. Основной причиной ранней послеоперационной летальности стало развитие тромбоза анастомоза с рецидивом кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. Для снижения рисков развития постоперационных осложнений и летальности разработан лечебно-тактический алгоритм, эффективный при сочетанном применении комплекса консервативных и биофизических методов лечения и направленный на устранение «разрешающих факторов» их развития. Одной из важных составляющих данного алгоритма является фармакотерапия с гепатопротективными препаратами у пациентов с циррозом печени для поддержания функционального состояния печени в постоперационный период. Антигипоксические, детоксицируюшие и антиоксидантные свойства активных компонентов ремаксола и положительный опыт применения его у пациентов (снижение уровня билирубина, увеличение альбуминовой фракции общего белка крови и снижение активности АлАТ и АсАТ в 2 раза) позволяют рекомендовать препарат к включению в стандарт постоперационной патогенетической терапии у этой категории пациентов.

Ибадов Р.А.
Бабаджанов А.Х.
Ирматов С.Х.
Гизатулина Н.Р.
Ибрагимов С.Х.
Рузибоев С.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.61-67. Библ. 17 назв.

ps
энцефалопатия
эффективность
эффективный