Антимикробная активность извлечений из цветков лабазников вязолистного и шестилепестного

Введение. Лабазник вязолистный и лабазник шестилепестный - многолетние травянистые растения семейства розоцветных - с широким ареалом произрастания в Европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Растения обладают значительным спектром фармакологической активности и давно применяются в народной медицине. Как свидетельствуют данные литературы, изучение антимикробных свойств растений рода лабазник перспективно с целью дальнейшего применения их в фармацевтической практике. Цель исследования - изучение антимикробной активности водных и водно-спиртовых извлечений из цветков лабазника вязолистного и лабазника шестилепестного. Материал и методы. Объекты исследования - настои (1:10) и настойки (1:5) цветков лабазника вязолистного и лабазника шестилепестного на 40 и 70% этиловом спирте. Антимикробную активность определяли методом двойных серийных разведений в бульоне Мюллера-Хинтона. Тестовыми культурами служили следующие микроорганизмы: Bacillus cereus, Candida albicans, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus. Результаты. Выявлено, что все полученные извлечения обладают широким спектром антибактериального действия относительно всех изученных штаммов микроорганизмов. Наиболее широким спектром антибактериальной активности обладает настойка (1:5) на 70% этиловом спирте из цветков лабазника вязолистного и настойка (1:5) на 40% этиловом спирте из цветков лабазника шестилепестного. Заключение. Результаты исследования могут быть использованы как обоснование для дальнейшего изучения и разработки антибактериальных средств на основе цветков двух видов лабазника. Ключевые слова: лабазник вязолистный, Filipendula ulmaria (L.) Maxim., лабазник шестилепестный, Filipendula hexapetala Gilib., цветки, настой, настойки, антимикробная активность.

Сазанова К.Н.
Шарипова С.Х.
Рыжов В.М.
Куркин В.А.
Лямин А.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.46-51. Библ. 13 назв.

aeruginosa
широкая
штамм
этиловый