Эпидемиология нарушений слуха среди детей 1-го года жизни

Цель работы — изучение эпидемиологии стойких нарушений слуха среди детей 1-го года жизни в Российской Федерации в условиях реализации программы универсального аудиологического скрининга новорожденных. На основании официальных статистических данных и отчетов центров реабилитации слуха за 2016 г., распространенность нарушений слуха у детей 1 -го года жизни составила 2,5 на 1000 зарегистрированных новорожденных. Определены клинико-аудиологиче-ские и этиологические особенности в когорте 405 детей 2012 года рождения, обследованных в возрасте от 0 до 4 лет. Среди них у 276 детей диагностирована стойкая врожденная и доречевая тугоухость, в 88% случаев — двусторонняя. Нарушение слуха сенсоневрального характера установлено в 84% случаев. Среди детей, обследованных на мутации в гене G)B2, генетическая причина тугоухости подтверждена в 58% случаев. Среди недоношенных детей стойкие нарушения слуха выявляются в 70% случаев. Анализ сроков проведения этапов аудиологического скрининга показал, что на 2-м этапе скрининга полное аудиологическое обследование в возрасте до 3 мес жизни было проведено только у 32% детей, что не соответствует международным рекомендациям эффективности программ аудиологического скрининга. Несмотря на очевидные успехи аудиологического скрининга, только 70% случаев врожденной и доречевой тугоухости диагностируется на первом году жизни. Ключевые слова: эпидемиология, врожденная тугоухость, наследственная тугоухость, распространенность нарушений слуха.

Чибисова С.С.
Маркова Т.Г.
Алексеева Н.Н.
Ясинская А.А.
Цыганкова Е.Р.
Близнец Е.А.
Поляков А.В.
Таварткиладзе Г.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.37-42. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.103.93)