КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ временного моляра стандартной металлической коронкой у детей дошкольного возраста

В статье рассматриваются клинические случаи протезирования временного моляра стандартной металлической коронкой у детей дошкольного возраста. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в России остается предметом пристального внимания детских стоматологов. Он существенно помолодел, и в обиход врачей и родителей уже прочно и, возможно, навсегда вошел термин "ранний детский кариес". Через 1,5-2 года после прорезывания зубов кариесом поражаются около 25% моляров, 93% полостей, в которых полости I класса по Блэку. Эффективное и качественное лечение молочных зубов без повторных вмешательств для устранения рецидивов и осложнений — задача детского стоматолога. Известно, что оптимальным методом реставрации разрушенных моляров у детей являются стандартные тонкостенные металлические коронки из хромо-никелевого сплава — "коронки стоматологические из нержавеющей стали Stainless Steel Crowns для временных зубов" (ЗМ). Они позволяют обеспечить герметизм полости доступа после проведенного у ребенка эндодонтического лечения и сохранить стабильность реставрации на протяжении многих лет (вплоть до физиологической смены зубов). Благодаря использованию коронок необходимость перелечивания и вероятность ранней потери временного моляра, из-за утраты функциональной полноценности пломбы и развития осложнений в тканях периодонта, снижается. В детской стоматологической клинике "Зубренок", начиная с 2005 года, коронки от компании "ЗМ" — неотъемлемая часть приема детского стоматолога. Их используют для восстановления временных и постоянных моляров: с несколькими разрушенными поверхностями зубов; с разрушенной окклюзионной поверхностью, реставрируя таким образом зубы после лечения пульпита и зубы с гипоплазией эмали. Приведем несколько примеров, иллюстрирующих клинический выбор врачей.

Корчагина В.В.
Матвеева Е.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.56-58. Библ. 15 назв.

crown
эмаль
эндодонтические
эффективный