Судебно-медицинская характеристика неопознанных трупов по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы

Изучили архивные данные за 2012—2016 гг. экспертиз танатологических отделений Бюро СМЭ Москвы, которые проводились в отношении трупов, чья личность осталась неустановленной. Определяли половой и возрастной состав, а также структуру смертности и наличие этилового спирта у трупов в крови. Выявили, что большая часть неопознанных тел — мужчины молодого возраста. Среди насильственных причин смерти преобладали отравление, среди ненасильственных — сердечно-сосудистые заболевания. Этиловый спирт обнаружили в крови от 43% трупов. Провели анализ наиболее часто используемых методов идентификации личности поданным медико-криминалистического отделения Бюро. Статистический анализ позволил предположить возможный путь дальнейшего развития идентификации личности в судебной медицине. В судебно-медицинской экспертной деятельности с регулярной частотой встречаются трупы людей, личность которых не установлена. Проведение экспертиз неопознанных трупов — одна из наиболее сложных задач для эксперта. Такие случаи часто связаны с криминальными действиями, направленными на уничтожение идентификационных признаков личности у жертвы, а также возросшим в последнее время числом происшествий с массовыми человеческими жертвами. Проблема идентификации личности остро стоит и в других странах. По данным статистических отчетов ФБР, в США ежегодно обнаруживают в среднем 799 неопознанных трупов, при этом личность погибших устанавливают в 76,2%. В Великобритании существует ежемесячно обновляемая база данных о 1000— 1500 неопознанных трупах. В настоящее время на сайте Бюро пропавших людей Великобритании размещены примерно 500 реставрированных изображений трупов. В России нет единой базы данных неопознанных трупов, а также о разыскиваемых и пропавших без вести лиц. В связи с этим существует проблема повышенного внимания к неопознанным трупам в ходе их судебно-медицинского исследования, равно как и необходимость систематического накопления научных знаний при проведении подобных экспертиз.

Шигеев С.В.
Веленко П.С.
Аметрин М.Д.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.35-38. Библ. 15 назв.

анализ
экспертные
эксперты
этиловый