Прогностическое значение повышенного артериального давления у детей и подростков (32-летнее проспективное наблюдение)

Перспективная на первый взгляд профилактика артериальной гипертонии (АГ), начиная с детского и подросткового возрастов, требует дальнейшего изучения, поскольку неясно, как обеспечить ее эффективность. Цель. На основе анализа особенностей тридцатидвухлетней динамики различных уровней артериального давления (АД) определить результативность скринирующих исследований в детском возрасте. Материал и методы. Было проведено 32-летнее, проспективное, когортное наблюдение за лицами мужского пола, начиная с детского возраста (11-12 лет). Через 32 года из 1005 участников исследования были обследованы 303 (30,1%) человека, в когорту вошли 290 человек. Обследование включало: опрос по стандартной анкете; трехкратное измерение АД, подсчет пульса, измерение длины и массы тела (МТ); измерение толщины кожных складок над трицепсом, под лопаткой и на животе, окружности талии и бедер; определение уровня общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности и триглицеридов; электрокардиограмму. Результаты. Из числа мужчин, которые в возрасте 12 лет по уровню систолического АД (САД) находились в верхних 20% (5-й квинтиль) кривой распределения АД, по прошествии 32 лет почти четверть оставались в том же квинтильном ранге. На стабильность повышенного АД влияли более высокие показатели МТ и кожных складок. Сочетание повышенного САД с избыточной МТ у подростков 13 лет увеличивает риск развития АГ в возрасте 43 лет в той же степени, что и изолированное повышение МТ, что свидетельствует о снижении роли в развитии АГ исходных показателей АД при сохраняющейся роли МТ. Однако риск развития АГ при исходном возрасте 15 лет был достоверно выше при сочетании избыточной МТ с АГ. Заключение. Для профилактики АГ уже в детском и подростковом возрасте необходимо брать под пристальное наблюдение лиц с повышенным САД и избыточной МТ, причем активные профилактические мероприятия начинать в возрасте до 20 лет. Ключевые слова: артериальное давление, дети и подростки, профилактика, ожирение.

Александров А.А.
Розанов В.Б.
Пугоева Х.С.
Иванова Е.И.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.12-18. Библ. 15 назв.

активные
число
электрокардиограмма
эффективность