ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКА ГЕНОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В КЛЕТКАХ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА, ВОВЛЕЧЕННЫХ В АТЕРОГЕНЕЗ И МЕТАБОЛИЗМ ЛИПОПРОТЕИНОВ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ

Для изучения молекулярных механизмов атерогенеза и атеропротективной роли ЛВП на транскриптомном уровне проведен поиск генов, вовлеченных в эти процессы. В результате биоинформатического анализа экспрессии генов в периферической крови пациентов со стенозом коронарных артерий с использованием базы данных полногеномных исследований GEO (GSE20129, GSE12288, GSE10195, GSE20686) выявлено 947 дифференциально экспрессирующихся генов. Из них отобрано 66 генов, ассоциированных с атеросклеротическим поражением коронарной артерии, лежащим в основе ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта. К этому списку добавлены гены, для которых ассоциация с атеросклерозом коронарной артерии была определена авторами указанных выше полногеномных исследований с помощью биоинформатических алгоритмов (19 генов) или ОТ-ПЦР (67 генов), а также 21 ген, участвующий по данным базы Reactome в метаболизме ЛВП. Анализ объединенного списка генов выявил вовлеченность 60 из них в биологические процессы, связанные с метаболизмом липопротеинов и липидов, обратным транспортом холестерина, развитием воспаления. Мы предполагаем, что найденные гены участвуют в метаболизме ЛВП и атерогенезе у пациентов с ИБС. Оценка их дифференциальной экспрессии в клетках периферической крови человека может быть использована для дальнейшего изучения молекулярных механизмов атеросклероза коронарной артерии и атеропротективной роли ЛВП.

Дмитриева В.Г.
Савушкин Е.В.
Зуйкова Е.Б.
Носова Е.В.
Литвинов Д.Ю.
Дергунов А.Д.
Лимборская С.А.
Дергунова Л.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.67-71. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.109.8)