ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ИЗОЛЯТОВ РИККЕТСИЙ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА КРЫМ

Методом ПЦР с использованием широко распространенной пары праймеров на наличие ДНК различных видов риккетсий исследовано 129 клещей (I. ricinus, D. marginatus, Н. punctata, Н. marginatum и R. bursa), отловленных на территории полуострова Крым. Генотипирование выявленных изолятов риккетсий было проведено путем определения и анализа нуклеотидных последовательностей генов цитратсинтазы (gltA) и основного поверхностного белка (отрВ). В клещах D. marginatus, отловленных в Белогорском районе, выявлен генетический материал R. raoultii; в клещах Н. marginatum, отловленных в пригороде г. Алушта, обнаружен генетический материал R. aeschlimanii, а в клещах Н. punctata из Белогорского района - R. monacensis. В работе проведена оценка генетического разнообразия выявленных изолятов путем сравнения с уже известными штаммами. В исследовании впервые показано, что в клещах на территории полуострова Крым, помимо R. conorii, циркулируют и другие патогенные риккетсии из группы клещевой пятнистой лихорадки. Выявление спектра циркулирующих на территории Крыма риккетсий является актуальной задачей и имеет большое значение для совершенствования диагностики клещевых риккетсиозов. Риккетсии представляют собой обширную группу полиморфных грамотрицательных а-протеобактерий, являющихся облигатными внутриклеточными паразитами эукариотических клеток. Широкие распространенность и диапазон патогенности этих бактерий обусловливают важность их изучения для здравоохранения, так как многие риккетсии вызывают заболевания человека и животных с поражением чаще всего ретикулярной ткани и эндотелия сосудов. Важное значение в инфекционной патологии имеют риккетсии группы клещевой пятнистой лихорадки, передающиеся клещами различных видов. Внедрение современных молекулярно-генетических методов исследования геномов возбудителей инфекций привело к открытию новых видов и подвидов риккетсий, а также описанию новых риккетсиозов, перечень которых неуклонно растет год от года. Территория полуострова Крым эндемична по ряду трансмиссивных природно-очаговых инфекций, в том числе и Средиземноморской пятнистой лихорадки (синоним: марсельская лихорадка), возбудителем которой является Rickettsia conorii. В Крыму заболевание, похожее на Средиземноморскую пятнистую лихорадку, впервые было описано в 1938 г. На современном этапе на территории Крыма отмечается тенденция к утяжелению клинических проявлений Средиземноморской пятнистой лихорадки, выраженных преобладанием среднетя-желых форм над легкими и усилением интоксикационного синдрома, а также появлением различных атипичных форм вызванного этим патогеном заболевания. В 1996 г. впервые в Крыму был зарегистрирован летальный случай, вызванный данной инфекцией. Цель настоящей работы состояла в выявлении и изучении видового разнообразия риккетсий в клещах, собранных в различных биотопах на территории Республики Крым.

Карташов М.Ю.
Тихонов С.Н.
Микрюкова Т.П.
Коваленко И.С.
Терновой В.А.
Баринова О.Ю.
Нетесов С.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.87-91. Библ. 27 назв.

conorii
этап
эукариотические
эукариотический