РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ И СОЧЕТАННОЙ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Основой для разработки методов хирургического лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий послужил анализ причин госпитальной летальности после протезирования клапанов, показавший роль стенозов венечных артерий в развитии фатальных осложнений. Кроме того, изучение отдаленных результатов изолированного протезирования аортального клапана дало возможность предположить, что ухудшение качества жизни больных, а нередко и летальные исходы были обусловлены прогрессированием уже имеющейся ишемической болезни сердца. Все вышеизложенное имеет непосредственное отношение и к пациентам с инфекционным эндокардитом (ИЭ) аортального клапана. Отличительной особенностью этого контингента больных является нестандартный подход к диагностике патологии венечных артерий, которую приходится проводить на фоне активного инфекционного процесса. При изучении литературы мы не нашли работ, посвященных непосредственно результатам лечения инфекционного эндокардита аортального клапана у больных с сочетанной коронарной патологией. Поэтому представляется важным отдельно рассмотреть группу больных с ИЭ и поражением венечных артерий, которым были выполнены операции реваскуляризации миокарда. Всего с января 1989 г. по март 1998 г. в отделении реконструктивной хирургии пороков сердца НИИТиИО МЗ РФ выполнено 135 операций по поводу аортальных пороков инфекционной природы. Внутрисердечные исследования проведены у 32 пациентов, в том числе коронарография - у 26, причем практически у всех при ЭхоКГ были обнаружены крупные подвижные вегетации на аортальном клапане. Стенотические изменения коронарных артерий, требующие оперативной коррекции, были обнаружены у 7 больных, средний возраст которых составил 55,9 года (47-69 лет). Следует отметить, что у 4 из 7 пациентов операции были выполнены в активной стадии заболевания, с развернутой клинической картиной септического состояния и положительной гемокультурой в 3 случаях (Str. viridans в двух клинических наблюдениях и Acinetobacter Iwoffi - в одном). До операции недостаточность кровообращения ЦБ и III стадии была обнаружена у 5 пациентов, по функциональному состоянию они отнесены к IV ФК. У 3 больных в анамнезе были инфаркты миокарда, у одного - с формированием аневризмы левого желудочка. У 2 больных из 4, оперированных в активной стадии заболевания, отягощающим фактором была нефропатия. У 5 пациентов на фоне значительного увеличения размеров левого желудочка, по данным ультразвукового исследования, обнаружена сопутствующая митральная недостаточность без выраженных морфологических изменений створок митрального клапана. Регургитация в левое предсердие была подтверждена у 4 пациентов при левой вентрикулографии. У 3 больных была выявлена легочная гипертензия II степени, а конечно-диастолическое давление в левом желудочке достигало 30 мм рт. ст. При проведении внутрисердечного исследования осложнений не было. У всех 5 пациентов с подозрением на сопутствующую митральную недостаточность была произведена интраоперационная (пальцевая и визуальная) ревизия митрального клапана, при этом лишь в одном клиническом наблюдении обнаружено расширение митрального фиброзного кольца, что потребовало выполнения шовной аннулопластики.

Асмоловский А.В.

число
шовный
эндокардит