РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ИНДОЛЬНЫХ АЛКАЛОИДОВ: БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Представлен обзор результатов биологических исследований индольных алкалоидов, их синтетических аналогов и производных, полученных и изученных в ФГБНУ ВИЛАР совместно с организациями смежного профиля. Проведен сравнительный анализ биологической активности индольных алкалоидов: катарантуса розового и их аналогов, барвинка малого, спорыньи, p-карболиновых оснований, их производных и полученных синтетически галоил-индолов, обладающих цитотоксической активностью, индольных аналогов цитохалазинов В и D, Выявлены активные соединения среди простых галлоил-индолов и показаны перспективы их использования. Индольные алкалоиды - распространенный класс природных азотсодержащих метаболитов аминокислоты триптофана, весьма разнообразные по структуре, обладающие высокой биологической активностью, играющие важную роль в метаболомике живых систем. Биогенетически родственные индольные алкалоиды содержатся в растениях родов Catha-ranthus roseus, Vinca minor, Rauwolfia, Claviceps purpurea, Elaeagnus L. семейств Apocynaceae, Clavicipitaceae, Elaeagnaceae, Clavicipitaceae и других видах. Они являются предметом систематических химико-технологических, аналитических и медико-биологических исследований в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ ВИЛАР) совместно с организациями смежного профиля. Предшественником мономерных терпеноидных индольных алкалоидов является С-9 или С-10 фрагмент, например, гликозид секологанин (SL). Найден также спонтанный путь (in vitro) образования С-9 или С-10 фрагментов и продуктов их превращения, позволивший предположить альтернативный формилацетатный путь биосинтеза некоторых терпеноидных индольных алкалоидов.

Толкачев О.Н.
Толкачев В.Н.
Шейченко О.П.
Фатеева Т.В.
Семенов А.В.
Абизов Е.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.3-14. Библ. 41 назв.

catha
цитотоксическая
цитохалазин
цитохалазины