АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ И КОРНЯ HYSSOPUS SERAVSCHANICUS (DUBJ) PAZIJ

Изложены результаты микроскопического анализа стебля и корня Н. seravschanicus (Dubj.) Pazij (сем. Lamiaceae) - иссопа зеравшанского, произрастающего на территории Республики Таджикистан. Даны объяснения к различным структурным единицам стебля и корня по отдельности, а также показаны железистые волоски, которые свойственны эфирномасличным растениям. Исследование микроскопической структуры вегетативных органов используется многими авторами для уточнения таксономического ранга таксона, экологического мониторинга природной среды, а также для решения фундаментальных вопросов современной ботаники. Вместе с тем микроскопический анализ способствует определению мест накопления различных эргастических веществ в фитообъектах, применяемых в фармации. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных анатомии растений отдельных таксонов и разных экологических групп, по многим видам растений информация ограничена, что дает предпосылки для более глубокого изучения строения растительных организмов, в частности лекарственных растений. Одним из таких объектов является Hyssopus seravschanicus (Dubj.) Pazij - иссоп зеравшанский, относящийся к семейству яснотковые (Lamiaceae). Жизненная форма — многолетнее травянистое растение, полукустарник. Высота растения достигает 20-30 см. Предпочитает хорошо освещенные участки с рыхлыми почвами, содержащими достаточное количество извести. В настоящее время остро стоит проблема укрепления сырьевой базы лекарственных растений. В связи с этим важная роль отводится культивируемым растениям. Произрастающий в Таджикистане иссоп зеравшанский обладает лекарственными свойствами. Достаточно хорошо изучен состав эфирного масла Н. seravschanicus, но анатомическое строение разных его частей исследовано недостаточно. Поэтому всестороннее исследование данного вида растения является весьма актуальным.

Гулмуродов И.С.
Шаропов Ф.С.
Валиев А.Х.
Холова Ш.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.52-55. Библ. 9 назв.

lamiaceae
эфирномасличное
эфиры
яснотковые