CRISPR/ САS-НАПРАВЛЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ГЕНОМА IN VIVO ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ РЕГУЛЯТОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕНОМА В НОРМЕ И КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ

Одной из проблем исследования механизмов регуляции живых систем является трудность анализа регуляторных элементов в их природном контексте. Одним из перспективных способов решения этой проблемы является прямая модификация последовательностей регуляторных элементов in situ. Новая технология модификации генома на основе бактериальной системы CRISPR/ Cas позволяет быстро и точно модифицировать любой участок генома, в том числе в клетках взрослого организма. В обзоре рассматриваются принципы технологии CRISPR/Cas, применение ее к изучению регуляторных элементов, а также потенциал применения данной технологии в исследованиях регуляторной системы опухолей поджелудочной железы.

Кузьмич А.И.
Зиновьева М.В.
Потапов В.К.
Костина М.Б.
Свердлов Е.Д.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.3-8. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.240.98)