Сравнительный анализ эффективности лечение деструктивных форм периодонтита

Целью исследования явилось проведение сравнительного анализа эффективности лечения 92 пациентов в возрасте от 25 до 35 лет с деструктивными формами периодонтита, без эндодонтического вмешательства в анамнезе. Всем пациентам проведено клиническое обследование, эндодонтическое лечение с профилактическими осмотрами и рентгенологическим контролем через 6 и 12 месяцев после проведения лечения. Кроме того, проведено радиовизиографическое исследование периапикальных тканей в очаге деструкции с оптической денситометрией костной ткани, иммунологическое - с определением цитокинового профиля ротовой жидкости, микробиологическое и микроскопическое исследование содержимого корневых каналов до лечения и повторно перед пломбированием постоянным материалом. В зависимости от проводимого эндодонтического лечения пациентов разделили на две группы с проведением комплексного эндодонтического лечения по разработанной нами схеме (52 зуба) и стандартному методу (40 зубов). По итогам анализа результатов наблюдали статистически значимые различия между результатами нашего и стандартного метода лечения деструктивных форм периодонтита. Разработанная нами схема лечения оказалась более эффективной, чем стандартный метод. На сегодняшний день в современной стоматологии существуют многочисленные методы лечения и диагностики хронического апикального периодонтита, но несмотря на это, распространенность осложнений кариеса составляет от 35 до 47% случаев. По данным О.П. Максимовой, при проведении диспансерного наблюдения пациентов в 2005 г. практически у каждого пациента выявлены от 4 до 8 зубов с осложнениями кариеса, которые нуждались в повторном лечении. Кроме того, данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о значительной роли одонтогенной инфекции в поражении внутренних органов: сердца, печени, почек, суставов и других органов. Поэтому вопросы, связанные с диагностикой, лечением и оценкой отдаленных результатов остаются до сих пор актуальными. Причиной развития апикального периодонтита в подавляющем большинстве случаев является микрофлора, которая входит в состав системы корневых каналов и периапикальных тканей. Микробный симбиоз представлен ассоциациями различных видов условно патогенных микроорганизмов: различных видов бактерий рода Staphylococcus и Streptococcus, бактерий класса Spirochaetes и др.

Когина Э.Н.
Герасимова Л.П.
Саптарова Л.М.
Саптаров Ю.Н.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.13-16. Библ. 12 назв.

staphylococcus
эндодонтия
эффективность
эффективный