Аспекты патогенеза пузырных поражений слизистой оболочки рта

Изучена возможность применения иммуногистохимического исследования и метода тканевой ПЦР в комплексной диагностике пузырных поражений слизистой оболочки рта (СОР). В комплексное клинико-лабораторное обследование включили 57 пациентов: 32 — с буллезным пемфигоидом и 25 - с истинной пузырчаткой. Результаты иммуногистохимического исследования свидетельствуют о клеточных механизмах повреждения эпителия, в которых принимают участие IgG, С3d-фрагмента комплемента, рецепторы к цитокину-2,а также антитела против белка Е-кадгерина. Выявление микроорганизмов в патологически измененных тканях методом ПЦР следует расценивать как один из пусковых механизмов антигенного фактора при пузырных поражениях СОР. Полученные данные убедительно доказывают необходимость применения данных методов в комплексной диагностике пузырных поражений СОР. По данным отечественных и зарубежных исследований, среди всех заболеваний слизистой оболочки рта (СОР) наиболее сложными в диагностике и выборе тактики лечения являются пузырные поражения, такие как pemphigus vulgaris — истинная или вульгарная пузырчатка, pemphigoid bullosa — доброкачественная пузырчатка. Данные заболевания характеризуются рецидивирующим течением, многообразием клинических проявлений, устойчивостью к различным терапевтическим препаратам. По мнению ряда авторов, этиологическими факторами в развитии пузырных поражений СОР являются генетическая и иммунологическая предрасположенность, воздействие вирусных и бактериальных агентов. Провоцирующими факторами рецидива могут быть психоэмоциональное перенапряжение, прием бесконтрольного количества препаратов по поводу наличия соматической патологии, активация вирусных инфекций, переохлаждение, нарушение диеты. В настоящее время в патогенезе пузырных поражений СОР ведущая роль отводится аутоиммунным процессам, развивающимся в ответ на изменение антигенной структуры клеток эпителия под воздействием различных повреждающих агентов.

Рабинович О.Ф.
Рабинович И.М.
Бабиченко И.И.
Абрамова Е.С.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.34-38. Библ. 15 назв.

pemphigus
цитокины
эпителии
этиология