Перспективным направлением лучевой терапии является адресная (таргетная) радиоиммунотерапия. В разработанной конструкции опухолеспецифичностью обладали моно-клональные антитела анти-IСО-25 (MUC1) и анти-IСO)-80 (CD5), а терапевтическим радионуклидом является 188Re. Адресность (таргетность) созданных конструкций была показана in vitro на моделях клеточных линий SKOV-3 (рак яичника) и Jurkat (Т-лимфобластная лимфома), которые характеризуются наличием на мембране специфических рецепторов к соответствующим антителам. Результаты оценки кратковременной цитотоксичности показали 90-93% гибель клеточных популяций, что свидетельствует о перспективности изучаемых конструкций с направленной доставкой в создании диагностических и терапевтических препаратов онкологического назначения. Одним из успешных вариантов лучевой терапии является адресная (таргетная) радиоиммунотерапия. Основной проблемой при ее внедрении в практическую медицину является сохранение специфичности опухолетропного носителя после связывания с конструкцией радионуклида, обеспечивающего радиобиологический эффект. Для создания препаратов мы предлагаем использовать конструкции на основе синтезированных нами дендримеров (Д). Структура такой конструкции с моноклональными антителами (Mab) представлена на рис. 1. Внешний слой Д химически модифицируется, что обеспечивает контроль качества препарата, степень гидрофобности его ядра и прицельной доставки конструкции внутрь или на поверхность опухолевых клеток. В качестве терапевтического радионуклида в конструкциях использовали 188Re (T1/2=17 ч, бета-излучение — ЕсР=764 кэВ, y-излучение — Есp=155 кэВ) в виде перрената натрия с радиохимической чистотой >95% (генератор рения-188 ГРЕН-1, Акционерное общество "Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского" (АО "ГНЦ РФ — ФЭИ"), Обнинск, Калужская обл.), для его связывания с конструкцией, в которой присутствовал сафранин (сафранин Т, Fluka, Цель данной работы — изучение на модели опухолевых клеток возможности применения полученных конструкций в качестве средства направленной доставки противоопухолевых радионуклидов в мишень -опухолевую клетку. Исследованы дендример-сафранин-Mab (анти-IСО-25 (MUC1)) — 188Re (I); дендример-сафранин-Маb (анти-IСО-80 (CD5)) — 188Re (И) и [188Re]-перренат натрия (III).

Григорьева Е.Ю.
Стукалов Ю.В.
Смирнова А.В.
Колдаева Е.Ю.
Калыгина Н.С.
Кулаков В.Н.
Барышников А.Ю.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.3-6. Библ. 16 назв.

cd
ядра
яичник
яичников