ПРОФЕССОР ЗАХАРОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА (1918-1989 гг.)

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения профессора Захаровой Галины Николаевны (1918— 1989) — замечательного человека, прекрасного хирурга, учителя, ученого с мировым именем — одного из основателей саратовской хирургической школы. Благодаря высоким профессиональным и человеческим качествам имя профессора Г.Н. Захаровой стало известно далеко за пределами родного города. Галина Николаевна была доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РСФСР, действительным членом Международного хирургического общества, вице-президентом 29-го Международного конгресса хирургов, членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ хирургов, председателем хирургического общества Саратова и Саратовской области, Почетным гражданином г. Саратова. Захарова Г.Н. родилась в Саратове 21 октября 1918 г. в семье потомственных врачей Соколовых-Захаровых. Ее дед — Соколов Петр Николаевич - один из основателей земской медицины Саратова, гласный городской думы, врач-общественник, способствовавший открытию в 1909 г. Императорского Николаевского университета — десятого по счету в России высшего учебного заведения — и его первого медицинского факультета. После революции Петр Николаевич возглавил работу по организации медицинской помощи детям, был первым заведующим подотдела охраны материнства и младенчества городского и краевого отделов здравоохранения. Дочь Петра Николаевича, мать Галины Николаевны, — Евгения Петровна Соколова-Захарова посвятила свою жизнь заботе о здоровье детей, длительное время работала главным врачом детской инфекционной больницы. Отец Галины Николаевны — профессор хирург Николай Васильевич Захаров — организатор одной из первых в стране клиники и кафедры детской хирургии. Галина Николаевна, закончив с отличием медицинский институт, мечтала стать детским врачом, однако мечтам не дано было осуществиться — началась война. В первые же дни войны 22-летняя выпускница Саратовского медицинского института добровольцем вступила в действующую армию. Сначала была ординатором хирургического эвакогоспиталя № 3313 в Саратове, а с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. работала старшим ординатором полевого подвижного госпиталя № 4398 на Сталинградском фронте. Галина Николаевна прошла суровую школу быстрого хирургического взросления — в самый сложный период Сталинградской битвы оказывала помощь во фронтовой зоне и во время уличных боев. Воспоминания о военном лихолетье остаются на всю жизнь. Ее письма и воспоминания военных лет бережно хранятся в музее Саратовского мед-университета. Выступая перед земляками в день 15 годовщины Великой Победы, она говорила: «У войны — не женское лицо. Среди тысяч молодых врачей, волею судьбы ставших хирургами, и мне довелось пройти в составе полевого подвижного госпиталя по дорогам войны. Было трудно, были сотни бессонных ночей за операционным столом при свете коптилок. Во время Сталинградской битвы одномоментно доставляли до тысячи раненых. Мы мало еще тогда умели, но во главе медицинской службы Советской Армии стояли выдающиеся ученые-хирурги: Н.Н. Бурденко, А.В. Вишневский и др. И была военно-полевая доктрина, сформулированная великим Н.И. Пироговым: ...успех медицинской службы на войне определяет организация».

Царев О.А.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.191-194. Библ. 0 назв.

ангиология
члена
эвакогоспиталь
юбилеи