КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В РОССИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ: СУБАНАЛИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИСТРА 2012-2016 ГГ

Цель. Приводятся результаты субанализа европейского регистра катетерной аблации (КА) фибрилляции предсердий (ФП) с характеристиками пациентов, особенностями КА и результатами лечения в России, также в сравнении с европейскими странами. Материал и методы. В период с 2012 по 2015гг в регистр было включено 3742 пациента, 477 в России. У 467 пациентов из России (мужчины 56,5%, средний возраст 58,5 лет) проведена КА ФП. В течение года наблюдались 392 пациента. Минимальные требования к наблюдению после КА: периодическая регистрация ЭКГ и не менее одного контакта с пациентом спустя 12 месяцев. Результаты. У российских пациентов чаще отмечалось наличие ожирения (46,1% и 29,2%, р<0,001), гипертонического поражения сердца (40,2% и 22,8%, р<0,0001), ишемической болезни сердца (31,7% и 16,2%, р<0,0001), хронической сердечной недостаточности (67,3% и 13,0%, р<0,0001). В России пациентам чаще выполнялась первичная КА (83,5% в России и 77,6% в европейских странах, р<0,05), в России реже применялась криобаллонная КА, чем в Европе (3% и 18%, р<0,05). Общее число нежелательных явлений диагностировалось реже в России (10,5% и 16,6%, р=0,0007), в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы (2,6% и 5,2%, р<0,05). Рецидивы тахиаритмий в России диагностировались, в том числе с помощью подкожных мониторов ЭКГ (17% и 1,6% в других странах, р<0,001). Через год наблюдения полное отсутствие детектируемых рецидивов тахиаритмии в России было у 65,8% пациентов, в других странах — у 74,7% (р=0,0003). Заключение. В реальной клинической практике показана высокая эффективность КА ФП, резистентной к антиаритмической терапии. У большинства российских пациентов присутствовали сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Отмечена низкая частота осложнений КА ФП в российских центрах интервенционного лечения аритмий.

Михайлов Е.Н.
Шляхто Е.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.7-15. Библ. 12 назв.

аблация
экг
эффективность
явление