ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ПАРОКСИЗМАЛЬНОГО ПОЗИЦИОННОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ (ДППГ)

Недостаточное изучение этиологических факторов возникновения ДППГ приводит к высокой частоте рецидивов заболевания, что ухудшает качество жизни пациентов. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения ДППГ на основе определения прогностических факторов рецидива заболевания посредством оценки выраженности дисфункции утрикулюса и изучения нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Нами было проведено исследование уровня 25(ОН)Д, регистрация окулярных ВМВП спустя 7 дней после лечения у 98 пациентов с идиопатическим ДППГ ЗПК (основная группа, ОГ) и оценка влияния выявленных изменений на частоту рецидивов заболевания. Для оценки распространенности нарушений метаболизма кальция в популяции была набрана контрольная группа (ГК) из 30 здоровых добровольцев, идентичная по социо-демографическим характеристикам. Распространенность дефицита витамина D [25(ОН)Д менее 20 нг/мл] в ОГ составила 67% (n = 66), в ГК -10% (n = 3). Зависимость частоты развития идиопатического ДППГ от наличия дефицита 25 (ОН) Д (критерий Хи-квадрат Пирсона) была статистически значимой (р < 0,05), что свидетельствует о том, что дефицит 25 (ОН) Д является фактором риска развития идиопатического ДППГ. При регистрации вестибулярных миогенных вызванных потенциалов (ВМВП) спустя 7 дней после лечения пики P1N1 окулярных ВМВП не регистрировали на пораженной стороне у 14(14%) пациентов, клинически значимая (>40%) асимметрия амплитуды окулярных ВМВП выявлена у 25(26%) пациентов, восстановление симметрии - у 59 (60%) больных. В течение 12 месяцев рецидив произошел у 28(28,5%) пациентов с ДППГ. Рецидив произошел у всех пациентов с отсутствием пиков P1N1 окулярных ВМВП на 7-й день после лечения (n = 14), у 56% (n = 13) с сохранением клинически значимой асимметрии (>40%) амплитуды окулярных ВМВП на 7 день после лечения, у 2% (n = 1) пациентов с восстановлением симметрии амплитуды окулярных ВМВП. Зависимость частоты развития рецидива идиопатического ДППГ от наличия клинически значимой асимметрии (>40%) амплитуды окулярных ВМВП на 7-й день после лечения (критерий Хи-квадрат Пирсона) была статистически значимой (р < 0,01). Сочетанное определение уровня 25(ОН)Д, являющегося этиологическим фактором идиопатического ДППГ, и функционального состояния утрикулюса с помощью регистрации окулярных ВМВП позволяет оценить риск рецидива ДППГ и разработать профилактические мероприятия рецидива заболевания.

Манаенкова Е.А.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.73-76. Библ. 10 назв.

амплитуда
частота
этиология
эффективность