НАЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОЙ ФОРМОЙ НЕЙРОБЛАСТОМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАЦИОННОГО МИКРОСКОПА

Нейробластома забрюшинного пространства часто вовлекает магистральные сосуды и их ветви, что ассоциировано с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений. Роль радикального удаления первичной опухоли при распространенных стадиях остается предметом дискуссий. Разработка методик снижения риска осложнений при расширенных вмешательствах по поводу местно-распространенной нейробластомы, а также дальнейшее изучение роли хирургического метода в лечении диссеменированной формы болезни представляются актуальными задачами. С января по май 2018г. выполнены 4 оперативных вмешательства у детей с местнораспространенной нейробластомой забрюшинного пространства с применением операционного микроскопа и микрохирургической техники. 3 (75%) пациента имели стадию М по классификации INRGSS и отнесены в группу высокого риска. 1 пациент имел L2 стадию, группа промежуточного риска. Медиана возраста на момент операции составила 19 мес. (5-24 мес.). Все пациенты получали лечение по протоколу NB-2004. Во всех случаях по данным предоперационной визуализации были выявлены факторы хирургического риска с вовлечением брюшной аорты и ее основных висцеральных ветвей (IDRF El, F1-F6). Всем пациентам удалено более 95% опухоли. Медиана продолжительности операции составила 745 мин. (530—825 мин.). Медиана крово-потери составила 50 мл (30-70 мл). В послеоперационном периоде у 1 пациента наблюдали осложнения классов lllb и II по классификации Clavien-Dindo (тромбоз правой почечной артерии и хроническую диарею на фоне циркулярной скелетизации верхней брыжеечной артерии, соответственно). В двух наблюдениях развился непродолжительный хилоперитонеум (Clavien-Dindo II). Медиана нахождения пациентов в отделении интенсивной терапии в послеоперационном периоде составила 7 дней (2-11 дней). Медиана продолжительности госпитализации в хирургическом отделении составила 13,5 дней (10-24 дня). У ребенка с низкодифференцированной нейробластомой промежуточной группы риска (стадия L2 по INRGSS) радикальная операция позволила сталировать болезнь как I по INSS и включить пациентку в группу наблюдения. Применение операционного микроскопа и микрохирургической техники позволяет повысить радикальность операции и снизить травматичном ее выполнения при местнораспространенной нейробластоме забрюшинного пространства. Необходимо дальнейшее накопление опыта и оценка влиянии расширенных операций на результаты лечения пациентов с нейробластомой группы высокого риска.

Ахаладзе Д.Г.
Андреев Е.С.
Ускова Н.Г.
Меркулов Н.Н.
Рабаев Г.С.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.229-238. Библ. 0 назв.

l2
хроническая
циркулярная
часы