ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА РОСТОВЫЕ И БИОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (RHODIOLA ROSEA L.)

Изучено воздействие группы макроэлементов на ростовые и биосинтетические свойства суспензионной культуры Rhodiola rosea L. Выявлено, что соотношение азота и калия в концентрациях 60 и 40% соответственно обеспечивало достаточно активное нарастание клеточной массы суспензионной культуры Rhodiola rosea L. и высокий выход суммы фенилпропаноидов. Установлен оптимальный баланс пяти компонентов макросолей: азота, калия, магния, фосфора, кальция. Углеводы сахароза и глюкоза в равной степени поддерживали высокий синтез в ткани суммы фенилпропаноидов и высокий уровень нарастания биомассы. Культура клеток растений рассматривается как потенциальное средство производства полезных биологически активных веществ для фармацевтической промышленности. Применение технологии выращивания клеточных культур может помочь избежать ряд проблем, возникающих при использовании нативного растения, такие как влияние факторов окружающей среды (засуха, наводнения и т.д.), болезни, не поддающиеся контролю, различия в качестве урожая, потери при хранении и обработке. Дополнительные преимущества этого метода заключаются в том, что это контролируемое производство, и масштабное производство биомассы может быть организовано в любом месте, в любое время года. Таким образом, получение полезных и ценных вторичных метаболитов биотехнологическим способом достаточно актуально.

Савина Т.Д.
Мясникова С.Б.
Савин П.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.9-12. Библ. 9 назв.

rho
фосфор
хранение
цены