МУТАГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ТРИДЕКАПЕПТИДА В ТЕСТЕ ЭЙМСА И В ТЕСТЕ ПО УЧЕТУ МИКРОЯДЕР В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ МЫШЕЙ

Изучена мутагенная активность лекарственного средства на основе тридекапептида H-Tyr-D-Arg-Phe-Gly-(D-Arg)8-Gly-C)H*10HCI в тесте по учету микроядер в эритроцитах крови мышей и в тесте Эймса. Установлено, что тестируемый объект в концентрациях 1000-0,01 мкг/мл не оказал мутагенного действия на штаммы Salmonella typhimurium ТА98, ТА100, ТА1535, ТА1537 при тестировании с метаболической активацией и без нее. Выявлено статистически значимое снижение количества колоний, вплоть до полного их отсутствия, при концентрации исследуемого вещества 1000 мкг/мл, что свидетельствует о цитотоксическом действии субстанции H-TYR-D-ARG-PHE-GLY-(D-AP,G)8-GLY-OH*10HCL/n vitro. Установлено, что метаболическая активация резко снижает цитотоксические свойства тестируемой субстанции (в варианте теста с метаболической активацией цитотоксические свойства проявляются только на штамме ТА98). Высказано предположение, что тестируемый объект повергается метаболизму в ткани печени, что требует дополнительного изучения. В тесте по учету микроядер показано отсутствие мутагенного эффекта субстанции тридекапептида в дозах 1 и 10 мг/кг при однократном и семидневном внутрижелудочном введении. В настоящее время пептидные лекарственные препараты получают все большую популярность и значение. Эксперты ожидают, что к 2018 г. мировой рынок пептидных препаратов будет составлять не менее 18 млрд долларов. Препараты пептидной структуры появились в фармакологии относительно давно, еще в донаучный период ее развития. Речь идет не о научной и доказательной фармакологии, а эмпирическом использовании различных вытяжек из органов животных, которые использовались, как правило, бездоказательно и часто с шарлатанскими целями. Несмотря на кажущуюся архаичность лечения подобными препаратами, в настоящее время убедительно доказано, что многие из них содержат активные действующие вещества, например, сердце - пептид кардиалин, мозг - активные нейропептиды, кожа амфибий - пептид бомбезин. Сформирован перспективный подход использования тканей животных и человека для создания так называемых органопрепаратов. До настоящего времени такие препараты производятся и весьма популярны. С открытием пептидных гормонов гипофиза, инсулина, глюкагона, гипоталамических рилизинг-гормонов (либеринов и статинов), а также доказательством регуляторной функции пептидов был дан толчок к развитию пептидной химии, и на основе структурного сходства с естественными (природными) пептидами и по аналогии с ними стали синтезировать короткомерные олигопептиды, обладающие высокой фармакологической активностью.

Шараф А.Х.
Бондарева Е.Д.
Крышень К.Л.
Пожарицкая О.Н.
Макарова М.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.38-44. Библ. 19 назв.

salmonella
эмпирическая
эритроцит
эффект