ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА СОСТОЯНИЕ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ

Изучено влияние препарата мексидол на состояние про- и антаоксидантной систем у крыс с экспериментальным острым респираторным дистресс-синдромом. Отмечено снижение активности процессов липопероксидации, уменьшение степени развития патологии и продление времени визуализации дыхательных движений у экспериментальных животных. Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) - острое, диффузное, воспалительное поражение легких, ведущее к увеличению их массы, повышению проницаемости сосудов легких и снижению аэрации легочной ткани. Одним из его основных проявлений является некардиогенный мембранный отёк лёгких. Этот синдром по-прежнему остаётся одним из самых малоизученных патологических состояний. Сложность в классификации ОРДС и множество этиологических факторов ведут к проблемам в понимании патогенеза и отсутствию специфического лечения. Несмотря на целый ряд причин ОРДС, основной механизм его развития един. Биохимические аспекты развития данного процесса многообразны. Особая роль в развитии патологии отводится активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). При остром респираторном дистресс-синдроме в результате тканевой гипоксии в макрофагах, лейкоцитах и эндотелиальных клетках усиливается образование активных форм кислорода (АФК): перекиси водорода, гидроксид-радикала и супероксид-аниона, что способствует активации липопероксидации, которая оказывает прямое повреждающее действие преимущественно на эндотелий стенки сосудов - происходит повышение её проницаемости. Результатом является выпот жидкой части крови в лёгочную ткань. Вследствие дегрануляции гранулоцитов повышается содержание ряда биологически активных веществ, в частности гистамина, который усиливает бронхоспазм и посткапиллярную вазоконстрикцию. Это, в свою очередь, приводит к увеличению давления заклинивания в лёгочных капиллярах (ДЗЛК) и ещё более интенсивному выходу жидкости в интерстициальную ткань. Далее процесс переходит из экссудативной фазы в пролиферативную, а затем - в фибротическую.

Макиев Г.Г.
Турина А.Е.
Габолаева Н.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.52-57. Библ. 8 назв.

wistar
эндотелий
этиология
ядерный